Пятница, 29.03.2024, 05:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Май » 08
Официальный логотип празднования 70-летия Победы - один из самых узнаваемых символов года. Главный элемент логотипа — летящий голубь — расположен в центре синей плашки. Голубь — известный символ мира, а небесно-синий цвет — цвет новой жизни, неба, весны. Сочетание синего фона и белого силуэта птицы делает графику логотипа воздушной и открытой. Декорирование композиции изображением георгиевской ленты указывает на тему празднования. Использование цветов российского триколора подчеркивает высокий государственный статус празднования.
В фойе МБОУ «Гимназия №8» в преддверии Дня Победы оформлен информационный стенд «Описание логотипа к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».
Мастер-класс «Голубь мира» по изготовлению голубей в технике оригами, проведенный учителем Ванеевой В.Н. для параллели 6-х классов, был наполнен особым смыслом: объединить творчество с исторической памятью о Великой Отечественной войне. Ребята соединили своих голубей в одну композицию - в логотип пра ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Благодарная память народная хранит подвиг солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Общающиеся МБОУ «Гимназия №8», родители, педагогический коллектив и жители микрорайона стали участниками Всероссийской акции «Вахта памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На митинге присутствовали участник Великой Отечественной войны В. К. Симсов, труженик тыла М. И. Барягина, ветераны педагогического труда Т. З. Ворожейкина, Л. С. Гудилина, Л. Д. Агафонова, обучающиеся МБОУ «СОШ №1», студенты Шумерлинского политехнического техникума.
Торжественно-траурная церемония прошла около Камня памяти, который был открыт 10 лет назад, и посвящена всем тем, кто самоотверженно защищал страну в годы Великой Отечественной войны. 11164 жителя нашего города и района ушли на фронт, из них 4033 не вернулись домой, они погибли, выполняя свой долг перед родиной, 2292 пропали без вести. В честь них на месте старого военкомата стоит Камень памяти - вечное напоминание о тех, ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Встреча с ветераном – привычное явление в канун юбилея Победы. В музей «Живая память» МБОУ «Гимназия №8» был приглашен участник Великой Отечественной войны В.К. Симсов. Был продемонстрирован фильм «Черный снег», снятый педагогом-психологом А.В. Сорокиным. Героем фильма стал наш гость. Очередную встречу с Симсовым автор фильма вставил в контекст тех военных событий, участником которых был Василий Кондратьевич.
Для нашего гостя фильм стал приятным подарком ко Дню Победы. После просмотра ребятам были заданы вопросы по фильму. Ветеран комментировал каждый фрагмент фильма, расставил все акценты в военных действиях, участником которых был сам. Черный снег войны после таких встреч становится для обучающихся книжной метафорой.
Просмотров: 446 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Накануне Великой Победы обучающиеся 6в класса вместе с классным руководителем посетили ветерана войны Кострову Марию Григорьевну, которая рассказала о начале войны, о сложностях военного времени.
В ходе беседы ребята узнали, что Мария Григорьевна родилась в 1922г. в Порецком районе и в Шумерлю переехала в 1935 году. Училась в школе №2, а потом в этой же школе началась ее трудовая деятельность. Когда Марии Григорьевне исполнилось 19 лет, она получила повестку и в течение года проходила обучение в школе радисток. После окончания была направлена в Москву для распределения, откуда попала на 3-й Украинский фронт, где служила в батальоне связи до ноября 1945 года. Принимала участие в освобождении Болгарии, была контужена. Кострова Мария Григорьевна награждена медалью «За боевые заслуги» и многочисленными почетными грамотами.
После окончания войны Мария Григорьевна сначала продолжила работу в родной школе, а потом перешла работать на Комбинат автофургонов, откуда в 1976 голу выш ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Спасибо Вам, Родные Деды!
В преддверии Дня Победы ученики 3б класса МБОУ «Гимназия №8» создали Книгу памяти, которую назвали «Я помню! Я горжусь!» и посвятили её поколению победителей. Это книга о родственниках третьеклассников, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны. Ребята с помощью родителей написали замечательные сочинения о своих прадедушках и прабабушках, разыскали старые фотографии, узнали о трудном военном пути солдат от Сталинграда и до Берлина. Кто-то не вернулся из боя, кто-то был тяжело ранен, кто-то дошёл до Берлина…
У всех разные истории, но у всех одна общая ПОБЕДА!
Просмотров: 375 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Прошло уже 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, а эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, мы не имеем права забывать ужасы той войны и тех солдат, которые воевали и отдавали свою жизнь ради того, чтобы мы жили сейчас.
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…..». Таким был эпиграф к классному часу в 8а классе. В каждой семье есть близкие и родные люди, которые защищали Родину, семью ради будущего.
Есть такой герой и в семье Учаева Максима - это его прадед Ялфимов Василий Павлович. В 1939 году уроженец села Языково Пильненского района Нижегородской области, он был призван на срочную службу. Прошел три войны: финскую, японскую и Великую Отечественную. Во время Отечественной войны служил в артиллерии командиром отделения. Максим рассказывал о ратных подвигах своего прадеда, о том, как он, сражаясь на Курской дуге, подбил вражеские танки и обеспечил прорыв наших войск.
С трепетом рассматривали одноклассники Максима боевые на ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)