Четверг, 28.03.2024, 19:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Подвиг воинов интернационалистов вспоминали в МБОУ «Гимназия №8»
21:58
Подвиг воинов интернационалистов вспоминали в МБОУ «Гимназия №8»

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так  закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. 
День вывода войск из Афганистана —
День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.
Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Вам наша признательность и благодарность,
Стереть бы из памяти эту войну.
В 4б классе (кл. рук. И.Ю. Швецова) прошел урок мужества «Время выбрало нас», где библиотекарь Р. В. Иванова подробно описала героический подвиг земляков - шумерлинцев, которые погибли при исполнении служебного долга.  В Афганской войне принимали участие около 150 шумерлинцев. В той войне, считавшейся необъявленной, погибли и ребята, призывавшиеся Шумерлинским военкоматом: Иван Кириллов, Григорий Антонов, Владимир Маскин, Анатолий Максимов. Без вести пропал Евгений Сергеев.
Ребята также поименно вспомнили и участников войны на Северном Кавказе, чьи имена увековечены в мемориальных досках на здании школ №2 и №6. Обучающиеся читали воспоминания матерей из газеты «Вперёд» З.Н. Каменевой и В.П. Юрчковой. Ребята рассматривали альбом, где собирается вся информация об участниках этих войн.  Вот, что вспоминает мама В.П. Юрчкова о своём сыне Алексее: «Судьба так распорядилась, что доучиться Алексею не пришлось, он был призван в ВС, где впоследствии остался служить по контракту. Дальнейшая служба в миротворческих силах в зоне Грузино-Абхазского конфликта привела к трагедии. После множественных огнестрельных пулевых ранений 1 июня 1997 года оборвалась жизнь младшего сына Алексея. Горю, матери не было предела. «…Не вернуть тебя, я знаю, нам умерших не вернуть. Я ту землю проклинаю, что тебе дала уснуть…».  Горит свеча. Память погибших воинов ребята почтили минутой молчания.
На святом для шумерлинцев месте, в сквере Победы, 16 октября 2014 был открыт   обелиск памяти воинов – участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.  Открытие обелиска одно из добрых дел по увековечению памяти участников боевых действий.  Мы, молодое поколение, должны знать и помнить героев! Мы должны научиться ценить мир. А к разуму мира и доброты нас может призвать только память.
Да, они не брали Берлин, но   они помогали братским народам, и называлось это “выполнением интернационального долга”. Они сеют зёрна памяти в душах наших детей, а ведь всем нам известно: «Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего».   
Наши дети должны знать героев настоящих, а не восхищаться подвигами вымышленных персонажей из мультиков: герои настоящие, реальные живут среди нас.    Низкий поклон вам живущим за Ваше мужество и героизм.
http://biblioteka8.3dn.ru/news/podvig_voinov_internacionalistov_vspominali_v_mbou_gimnazija_8/2018-02-15-905

Просмотров: 409 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: