Пятница, 29.03.2024, 10:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » УРОК – МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8»
17:13
УРОК – МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8»
Сегодня обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» собрались у Камня Памяти на урок - митинг, посвященный 70-летию со дня окончания Второй мировой войны.
2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и закончилась в сентябре 1945-го на Дальневосточном театре военных действий непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией. В этом крупнейшем вооружённом конфликте в истории человечества участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.
Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях, ознаменовал окончание Второй мировой войны.
Всего за вторую мировую войну планета Земля потеряла 55 миллионов человек, 90 миллионов война сделала инвалидами. Россия потеряла 27 миллионов человек, в том числе 4 миллиона детей. 13 миллионов детей остались сиротами.
В знак глубокой памяти об участниках Второй мировой войны, проявивших мужество, стойкость, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции гимназисты возложили живые цветы к Камню памяти и почтили память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей минутой молчания.
Просмотров: 406 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: