Пятница, 19.04.2024, 12:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » В историко-краеведческом музее гимназии «Живая память» открылся Зал боевой славы

15 декабря в рамках республиканской гражданско–патриотической акции «Эстафета памяти поколений», посвященной 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в МОУ «Гимназия №8» г. Шумерли торжественно открылся Зал боевой славы в рамках историко-краеведческого музея «Живая память». Экспозиция Зала боевой славы обширна: документы, фотографии, боевые награды, личные вещи, военные реликвии, которые рассказывают о вкладе шумерлинцев в дело разгрома фашизма. Коллекция экспонатов - это результат десятилетней исследовательской работы гимназистов, все они бесценны и уникальны. Особый трепет вызвали в душах посетителей письма, написанные с фронта. А экскурсия, посвященная коллекции раритетных военных телефонов, проведенная юными экскурсоводами, никого не оставила равнодушным. На торжественном открытии присутствовали почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны Василий Кондратьевич Симсов, Александр Иванович Беззубов, труженица тыла Вера Семеновна Сенина, заведующая городским историко-краеведческим музеем Мария Александровна Киселева. По словам ветеранов, за экспонатами музея – судьбы целого поколения военного времени. Трудно переоценить, насколько правдива, своевременна и значима для последующих поколений работа по созданию Зала боевой славы. Василий Кондратьевич Симсов – автор 4-х книг о войне подарил музею две памятных фотографии и свою книгу «В годы испытаний». Ветераны войны, присутствующие на церемонии открытия Зала боевой славы, уходили на фронт с земли, на которой стоит гимназия №8, так как здесь располагался военный комиссариат. Их призвала Родина. Они с четью выполнили свой долг!

Просмотров: 1009 | Добавил: Axel | Рейтинг: 5.0/1