Пятница, 19.04.2024, 07:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 14 » ВЫСТУПЛЕНИЕ ГИМНАЗИСТОВ В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ ИМ. К. ИВАНОВА С КОМПОЗИЦИЕЙ «РОДНИК ЧУВАШСКОЙ ПОЭЗИИ»

В МБОУ «Гимназия №8» сложилась хорошая традиция: выступать в музеях республики со своими спектаклями или композициями. Так, 4 года назад, отмечая 50-летие полета Ю.А. Гагарина, юные артисты привезли в музей космонавтики в Шоршелах свой спектакль о первом космонавте. В 2014 году показали литературно-музыкальную композицию «Сын ромашкового края» в «Суваре», культурно-оздоровительном центре деревни Верхняя Кумашка. Композиция посвящена Герою Советского Союза И.К. Полякову, уроженцу этой деревни.
И вот теперь – новый маршрут - литературный музей им. К. Иванова в г. Чебоксары, который позволил осуществить прежнюю цель, пропагандируя творчество Иванова.
Обучающиеся гимназии показали в литературной гостиной музея литературно-музыкальную композицию, посвященную двум юбилеям К. Иванова. Зрителями гимназистов были ученики школы №6 г. Чебоксар, студенты кооперативного техникума и сотрудники музея. Искренняя и теплая благодарность зрителей – самая большая награда для шумерлинских юных артистов: Маши Николаевой, Ани Алмакаевой, Петра Рязанова и Даниила Бабанина.
 «Родник чувашской поэзии» - эти слова Г.Н. Волкова не случайно выбраны названием композиции. Академик Волков так сказал о «Нарспи», имея в виду, в первую очередь, язык поэмы. Именно на языковой стороне творчества чувашского классика был поставлен акцент в композиции, ибо главная тема выступления – практика переводов Иванова.

Просмотров: 544 | Добавил: Axel | Рейтинг: 0.0/0