Четверг, 18.04.2024, 12:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Март » 6 » 3 марта в мини-музее «Крестьянская изба» на базе Шумерлинской сельской библиотеки открылся Центр проведения совместных уроков чувашского язы

15:00 05 марта 2018 г.
3 марта в мини-музее «Крестьянская изба» на базе Шумерлинской сельской библиотеки открылся Центр проведения совместных уроков чувашского языка и литературы и культуры родного края
Оригинал

3 марта 2018 года, в рамках празднования в Чувашской Республике 170-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева, в мини-музее «Крестьянская изба» на базе Шумерлинской сельской библиотеки открылся Центр проведения совместных уроков чувашского языка и литературы и культуры родного края для учителей Шумерлинской сельской школы.
Гостями Шумерлинской сельской библиотеки в этот день стали учителя чувашского языка Шумерлинской сельской школы, преподаватели гимназии № 8 города Шумерля, библиотекари района, активные читатели, учащиеся сельской школы и гимназии № 8.
Перед началом торжественной части библиотекарь сельской библиотеки Людмила Кадеева провела экскурсию. «С 2014 года Шумерлинская сельская библиотека ввела в свою деятельность новую методику работы - библиотеки-музея. На наш взгляд, это очень удачное сочетание. Ведь музейный экспонат - это тот же источник информации, только обладающий своими специфическими чертами и особенностями. Научить ребят видеть историческую эпоху через фотографию, открытку или старую скатерть, вышитую бабушкиной рукой, не менее важно, чем научить их читать и понимать исторические книги», - отметила Людмила Кадеева.
Затем библиотекарь ознакомила всех присутствующих с книжной выставкой «Чăваш çырулăхĕн çăлкуçĕ», посвященной 170-летию со дня рождения чувашского просветителя, педагога, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писателя, переводчика, фольклориста Ивана Яковлевича Яковлева. Выставка состоит из четырех разделов, в которых представлены его труды, биографические материалы, литература о творчестве, воспоминания современников И. Я. Яковлева. Дополняют выставку портреты просветителя, фотографии его творческого окружения, друзей и близких.
В торжественной части мероприятия библиотечное сообщество района предложило учителям-предметникам культуры родного края и чувашского языка на сложившихся партнерских отношениях разработать совместную программу деятельности «Великие дела малой родины», которая включает создание ежегодных совместных планов работы по проведению уроков краеведения, оформлению стендов и витрин, выпуску справочно-библиографических изданий, комплектованию необходимой методической литературой.
В Шумерлинском сельском поселении нет школьной библиотеки и школьного музея, однако фонд сельской библиотеки содержит огромную информацию по всем отраслям знаний. На сегодняшний день библиотека имеет стабильный выход в интернет, вай-фай и может предложить доступ к крупнейшей онлайн-библиотеке методических разработок для учителей. Всегда можно воспользоваться книгами, брошюрами, электронными версиями книг, ноутбуком и мультимедийным оборудованием, экспонатами мини-музея. Необходимые документы, книги, пособия можно заказать в Национальной библиотеке Чувашии через сельскую библиотеку по системе межбиблиотечного абонемента. Кроме этого, в районе имеется доступ к Электронной библиотеке России, где можно найти электронные версии книг, диссертации, научные статьи и многое другое.
Директор централизованной библиотечной системы района Ирина Дерябина в своем приветствии выразила слова благодарности заведующей библиотеки Людмиле Кадеевой за творческий подход к работе, к оформлению мини-музея, бережному отношению в сборе краеведческих экспонатов. «…Подобного мини-музея в районе нет. Здесь поистине можно невольно окунуться в атмосферу чувашской национальной культуры. Нам очень приятно, что библиотеке помогают читатели и просто жители сельского поселения, которые приносят в дар книги, оказывают материальную помощь, проявляют активность в сборе краеведческих материалов», - закончила свое выступление Ирина Николаевна.
Настоящим подарком для жителей поселения, особенно для школьников, стал спектакль «И Вас заздравный кубок ждёт» театральной студии МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля. В выступлении было рассказано о тех страницах биографии И.Я. Яковлева, которые стали ступенями восхождения к педагогическому «олимпу». (Руководитель: заслуженный учитель России Зинаида Вадимовна Шурыгина).
Реализация данного проекта предполагает обеспечение учащихся и преподавателей общеобразовательного учреждения оперативной информацией путем доступа к высококачественным сетевым образовательным информационным ресурсам, в том числе к системе современных электронных учебных материалов по основным предметам общеобразовательной школы, совершенствование библиотечно-информационной работы с учащимися и педагогами в условиях применения новых технологий.
Все библиотечное сообщество района готово оказать любую поддержку (консультативную, практическую, индивидуальную, групповую, массовую) учителям в решении информационных задач, возникающих в процессе их учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.
Только совместная работа, действенная забота о будущем своего края, активная работа по сохранению его культурного и природного наследия даст положительные результаты в “воспитании краеведением”.
http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3797097&gov_id=891 http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3797124&gov_id=77

Просмотров: 353 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0