Вторник, 23.04.2024, 15:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
15.10.19 «ЦЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА - САМООТДАЧА»: В РАМКАХ АКЦИИ «ДЕТИ ЧИТАЮТ АЙГИ» УЧАСТНИКИ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЖИВОЕ СЛОВО» ГИМНАЗИИ №8 ВЫСТУПИЛИ С ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ НА РОДИНЕ Г.Н. АЙГИ PDF Печать
15.10.2019 08:23
В Год театра и Год Г.Н. Айги участники театральной студии «Живое слово» гимназии №8 в рамках акции «Дети читают Айги» выступили с литературно-музыкальными композициями на родине поэта в деревне Шаймурзино Батыревского района.
Младшая группа театральной студии показала сцены из книги Е.Н.Лисиной «Дети Синьяла». Средняя группа - композицию по циклу стихов Айги «Поклон - пению», в которой особый акцент был сделан на неразрывную связь народов Повол ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

11.10.19 ОБУЧАЮЩАЯСЯ МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8» - ПОБЕДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ ЮНЫХ ТУРИСТОВ-КРАЕВЕДОВ PDF Печать
11.10.2019 09:32
Подведены итоги республиканского этапа Всероссийских краеведческих чтений юных в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии. В конкурсе исследовательских краеведческих работ приняли участие 33 школьника с 12 до 18 лет.
Главная цель Краеведческих чтений – приобщение подрастающего поколения к истории малой родины, знакомство юных исследователей с культурным наследием народов среднего Поволжья, сохранение исторического и культурного наследия Чувашской Республики.
Егорова Екатерина, шести ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Добавил: Bukinist | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

С каждым годом все меньше и меньше остается живых ветеранов, которые были свидетелями безжалостной войны. Но в сердцах россиян не угаснет память о героях-освободителях от фашистских захватчиков.
В преддверии 75 – летия Великой Победы, в рамках дня пожилого человека в минувшие выходные волонтеры МБОУ «Гимназия №8» вышли на трудовой десант по уборке воинских захоронений участников Великой Отечественной войны. На старом городском кладбище по объездной дороге гимназисты привели в порядок могилы Героя Советского Союза Ф.Н. Чернова и его супруги, Г.Д. Дмитриева, первого военкома шумерлинского райвоенкомата и без вести пропавшего А.П. Карпова.
Во время уборки могил ребята рассказывали о наших земляках, вспоминали об их героических подвига ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: Bukinist | Дата: 30.09.2019 | Комментарии (0)

В 2019 году отмечается 85-летие со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги, чье имя вот уже 12 лет носит центральная библиотека города.
20СЕН
В честь этой знаменательной даты в рамках республиканской акции «Дети читают Геннадия Айги», проводимой городской централизованной библиотечной системой при поддержке Минкультуры Чувашии, Национальной библиотеки, администрации г. Шумерли, в июне был дан старт республиканскому конкурсу чтецов «Таинственный голос Айги…».
Сегодня, 20 сентября, ценители поэзии Геннадия Айги собрались на подведение итогов конкурса. Принять участие в столь значимом литературном событии приехали дорогие гости — писатель, заслуженный деятель культуры Чувашии, родная сестра поэта Ева Лисина, филолог и литературный критик, пуб ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | Добавил: Bukinist | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

В Шумерле завершилась реализация проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы»
02 августа 2019
09:45
С 8 июля по 1августа более трехсот шумерлинцев, всколыхнув историческую память, стали участниками проникновенных экскурсий по страницам Великой Отечественной войны. Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Активные общественники города - Людмила Лермонтова, Мария Киселева, Лидия Кочеткова во главе с руководителе ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: Bukinist | Дата: 02.08.2019 | Комментарии (0)

«Хотелось бы, чтобы таких познавательных экскурсий было больше!»
25
ИЮЛЬ
2019
Каждое утро в картинную галерею г. Шумерля спешат дошкольники, где экспонируется уникальная выставка Культурно-выставочного центра Радуга «Моя семья в истории Великой Победы».
Активные общественники города - Людмила Лермонтова, Мария Киселева, Лидия Кочеткова во главе с руководителем Совета ветеранов Людмилой Григорьевой, а также юный волонтер - первоклассник гимназии №8 Иванов Максим проводят проникновенные экскурсии по страницам Великой Отечественной войны.
Живые рассказы о самопожертвовании, доблести и чести героев-земляков - участников войны и тружеников тыла, никого не оставляют равнодушным.
Мальчишек и девчонок детско ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: Bukinist | Дата: 30.07.2019 | Комментарии (0)

Когда началась война, ему было шестнадцать
29
ИЮЛЬ
2019
Осенью 1941 г. тысячи людей из Шумерлинского, Ядринского, Красночетайского, Порецкого, Алатырского и других районов Чувашии и Мордовии возводили оборонительные укрепления вдоль берега реки Суры. Среди них и 16-летний уроженец д. Торханы Шумерлинского района Василий Кондратьевич Симсов .
«Зима в тот год была очень холодной, морозы в некоторые дни достигали минус 52 градуса. В такие дни работать было невозможно. Жгли костры, чтобы оттаяла земля. Техники не было. По 16–18 часов долбили ломами и кирками мерзлую землю. Ежедневная норма – 3 кубометра земли. Но несмотря на трудности, строительство рубежа было завершено досрочно за три с небольшим месяца…», - рассказыва ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | Добавил: Bukinist | Дата: 29.07.2019 | Комментарии (0)

«Живая память» - военный дневник подполковника Александра Семёнова
26
ИЮЛЬ
2019
Что самое ужасное на войне?
«Потерять друга, солдата, с которым ты только разговаривал, шутил, смеялся, мечтал.
Артобстрел, когда в траншеи, окопы падают десятки бомб. Когда вверх летит не только земля, но и головы, руки, ноги только что лежащих с тобой товарищей-солдат, и нет в это время спасения, помощи (кроме зенитчиков, но и им не сладко).
Когда знаешь, что бесполезно посылать на задание, поднимать в атаку своих солдат. Знать, что их сейчас убьют, но - надо, а вдруг «повезёт», получится…».
Это цитата из дневника подполковника Семенова Александра Семеновича, командира взвода связи 44-ого гвардейского ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.07.2019 | Комментарии (0)

Герой Советского Союза Николай Шашкин жив!
Город Шумерля дал пять Героев Советского Союза. В городском музее, в каждой школе есть стенды, рассказывающие о них. Там проводятся Уроки мужества, дети узнают о военных подвигах В.И. Урукова, Ф.Н. Чернова, И.К. Полякова, Е.И. Францева, Н.Т. Шашкина.
До недавнего времени мы ничего не знали о дальнейшей судьбе Николая Тимофеевича Шашкина. Но благодаря титаническим усилиям М.Н. Бадиной, ведущего библиографа городской централизованной библиотечной системы, которая собрала большой материал для книги в честь 100-летия нашего города «Сто лет – сто имен», мы узнали, что Н.Т. Шашкин жив, живет в Санкт-Петербурге. Она также разыскала родственников Николая Тимофеевича – племянницу и внучатного племянника, которые ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: Bukinist | Дата: 25.07.2019 | Комментарии (0)

А думали — парень...
24
ИЮЛЬ
2019
«Я помню «Алёшку», молоденьким был,
Весёлым, отчаянным, звонким.
С бойцами не раз он в разведку ходил.
И вдруг оказался девчонкой.
Алешка не парнем, девчонкой была,
Об этом мы позже узнали,
Когда про героев большие дела
Разведчики нам рассказали».
Эти стихи Дмитрий Свиридов, поэт, член совета ветеранов полка 324-ой стрелковой дивизии посвятил Татьяне Недвигиной-Гришиной. Она в 17 лет ушла добровольцем на фронт. «Алешка», как называли ее в полку 324-ой Краснознаменской стрелковой дивизии из-за мальчишеской стрижки, овладела военными специальностями связистки, санитарки и разведчицы. Совершила бесстрашные рейды в тыл врага, участвовала в захвате «языков».
В 1944 году Татьяну Ивановну, тяжело контуженную, с поля боя увезли в госпиталь, откуда о ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: Bukinist | Дата: 24.07.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 46 47 »