Четверг, 25.04.2024, 15:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
ЭКСКУРСИЯ В КАРТИННУЮ ГАЛЕРЕЮ, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ПЯТИЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: «МОЯ СЕМЬЯ В ИСТОРИИ ПОБЕДЫ»
Дата: 23.07.2019
Фото
Наш город Шумерля – красивый и современный, где много культурных и досуговых центров. В нашем городе открылась картинная галерея, которую могут посещать дошкольники в ходе экскурсий, а так же посещать всей семьей, узнавать много нового и интересного.
Картинные галереи являются объектом культурной среды, которые способствуют развитию познавательных способностей.
23 июля в старшей группе « Бусинки» прошла экскурсия в картинную галерею посвященная 75-пятилетию Великой Победы: «Моя семья в истории победы» ... Читать дальше »
Просмотров: 170 | Добавил: Bukinist | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

Шумерлинские женщины - участники Великой Отечественной войны
Гнев, ненависть, боль яростным огнём опалили сердца каждого советского человека в тот памятный день 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вероломно, внезапно напала на нашу советскую Родину. Мы, пожилые, и сейчас помним тот день. Он по-летнему был ясным, солнечным. Страшным громом налетела трагическая весть о начале войны.
В сорок первом году женщины встали в один ряд с отцами, мужьями, братьями. Их встречали суровые и горькие мужские взгляды: «Ведь девочки совсем!» Война не щадила их молодости, не щадила их жизни. Вместо беленьких платьев – шинель, гимнастерка, сапоги. Вместо школьной, студенческой скамьи – землянка, окопы на передовой, боль и смерть. Им бы на свидания бегать, с ... Читать дальше »
Просмотров: 193 | Добавил: Bukinist | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

Он был талантлив во всём «Он был талантлив во всем!» Мой рассказ о нем, о
Повереннове Юрии Владимировиче. До войны Юрий Владимирович жил в Шумерле, учился в нашей школе. В архиве нашего музея хранятся: Похвальная грамота, выданная ученику 6 класса Повереннову Юрию 20 июня 1936 года «За отличные успехи и примерное поведение» и письменные воспоминания Клары Андреевны Кирель о нем: «Он был талантлив во всём: отлично учился в школе, играл в шахматы, храбро воевал и проявлял незаурядные литературные способности…» и с детства мечтал летать. И его мечта сбылась, потому что, ещё будучи учащимся школы, Юрий на «отлично» окончил курсы планеристов, много занимался физкультурой и спортом, готовил себя к службе в армии и после окончания школы в 1940 году поступил в Мелитопольское авиационное училище. Стал военным летчиком и с 1942 года он находился в действующей армии. Всю войну Юрий Повереннов летал на ПО-2 – вначале шту ... Читать дальше »
Просмотров: 159 | Добавил: Bukinist | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

«За Волгой для нас земли нет!»
17
ИЮЛЬ
2019
17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Девизом защитников Сталинграда стали слова снайпера Василия Зайцева: «Волгой для нас земли нет: мы стояли и будем стоять насмерть». Оборона Сталинграда — это 200 дней и ночей ада, 200 дней мужества и стойкости.
В «сражении века» участвовали тысячи бойцов и командиров — верных сынов и дочерей чувашского народа. Они обороняли город в составе 112-й и 131-й стрелковых дивизий, 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий. Многие из них сложили головы на берегах Волги.
Фотографии защитников Сталинграда из семейных архивов шумерлинцев занимают почетное место на выставке «Моя семья в истории Великой Победы». На сайте www.победители21.рф опубликован исследовательский материал, предоставленный музеем школы №2 г. Шумерля.
«Какие тяжелые бои, это может ск ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | Добавил: Bukinist | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы
Закрыть через 51 сек
С 2008 года по инициативе Президента России каждый год посвящается определенной социально-культурной сфере, историческому событию, географическому объекту и даже абстрактному понятию.
Цель – привлечь особое внимание общественности к избранной теме и приложить усилия для ее развития. Например, 2018 год прошел под эгидой Года добровольца (волонтера), а нынешний 2019 год объявлен Годом театра в России.
Будущий 2020 год не стал исключением. Указом Президента России Владимира Путина от 08.07.2019 № 327 в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов 2020 год объявле ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: Bukinist | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

«Мой прадедушка - командир минометного взвода»
16
ИЮЛЬ
2019
Победитель конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» - первоклассник Иванов Максим, ученик гимназии №8 г. Шумерля, гордится своим прадедом — Ивановым Иваном Петровичем, участником Сталинградской битвы.
О героическом пути командира миномётного взвода наследник рассказывает на выставке «Моя семья в истории Великой Победы», где размещена фотография лейтенанта из семейного архива.
Исследовательская работа Максима опубликована на сайте www.победители21.рф.
Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Просмотров: 146 | Добавил: Bukinist | Дата: 16.07.2019 | Комментарии (0)

«Обнаружить - потопить!»
15
ИЮЛЬ
2019
В этих словах заключена тактика летчика-торпедоносца, Героя Советского Союза Евгения Францева. Его фотография занимает почетное место на выставке «Моя семья в истории Великой Победы», а на сайте www.победители21.рф опубликована исследовательская работа ученицы Шумерлинской школы №2 Мошонкиной Татьяны.
Евгений Францев родился в большой семье железнодорожника Ивана Францева и Варвары Францевой. Эти простые люди воспитали десять детей - десять достойных граждан нашей страны, четверо из которых - Николай, Людмила, Евгений, Владимир – участвовали в Великой Отечественной войне.
Свои детские и юношеские годы провел в г. Шумерля, учился в средней школе №2. Увлекался авиамоделизмом, был чемпионом школы по шахматам, усердно занимался по каждому предмету, награжден путёвкой в лагерь «Артек». Евгений потом вспоминал: «Годы моей учебы в Ш ... Читать дальше »
Просмотров: 176 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась экспозиция «Моя семья в истории Великой Победы»
Версия для печати
Пн, 13.05.2019
В канун главного праздника страны в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась уникальная экспозиция – «Моя семья в истории Великой Победы». Жители республики присылали фотографии своих фронтовиков, чтобы рассказать об их участии на полях сражений. По итогам конкурса отобрали более 260 снимков. За каждым - своя история. О некоторых их них расскажет Наталия Егорова.
Наталия Егорова, Семен Антонов
Многих уже нет в живых. Кто-то вернулся с фронта, кто-то так и остался на полях сражений. В каждой семье бережно хранят эти фотографии - уже поте ... Читать дальше »
Просмотров: 177 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.07.2019 | Комментарии (0)

10.07.19 ОБУЧАЮЩИЕСЯ МБОУ "ГИМНАЗИЯ №8" ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКОЙ АРМИИ НАД ШВЕДАМИ В ПОЛТАВСКОМ СРАЖЕНИИ
PDF Печать
10.07.2019 22:16
#полтавскаябитва #деньвоинскойславы #Гимназия8 #Шумерля#Гимназия8Шумерля #НовыйУчебныйГод #новости_алыепаруса
10 июля 2019 года отмечается 310 лет со дня победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год). Сама Полтавская битва - решающий эпизод Великой Северной войны. Похожий эпизод сегодня проиграли в детском оздоровительно – образовательном лагере «Соснячок» г. Шумерля., в котором приняли участие обучающиеся МБОУ "Гимназия №8".
Игра «Зарница»: развернутая туристическая поло ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: Bukinist | Дата: 11.07.2019 | Комментарии (0)

Обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» участвовали на открытие выставки «Моя семья в истории Великой Победы»
Восьмого июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности в картинной галерее города Шумерля состоялось открытие выставки «Моя семья в истории Великой Победы», предоставленной культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары. Эта уникальная выставка о героизме жителей Чувашской Республики экспонируется в рамках полномасштабного проекта, реализуемого в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов.
На открытии выставки с приветственными словами к собравшимся обратился Глава администрации города Шумерля Алексей Дмитриевич Григорьев, депутат городского собрания деп ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.07.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 46 47 »