Суббота, 20.04.2024, 07:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Дмитрий Долгов, выпускник 2011 года МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии»
Убрать рекламу на сайте
 Дмитрий ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Bukinist | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

РЯДОМ С ТРАГЕДИЕЙ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ: Чернобыльская трагедия – глазами шумерлинских ликвидаторов

26 апреля 2017 г.
В международный День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в МБОУ «Гимназия №8» прошел урок-напоминание «Шумерлинцы – ликвидаторы Чернобыльской аварии».
Библиотекарь Р.В. Ивано ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

24.04.17 Знаменательный день в МБОУ «Гимназия №8»
 24.04.2017 11:10 |  |

Сегодня в МБОУ «Гимназия №8» знаменательный день: вынос копии Знамени Победы. Ведь за ним - подвиги наших отцов и дедов. С ним наши бойцы встретили фашистов в 41-м, именно оно победно развевалось над Рейхстагом. Это - знамя Великой Победы, знамя боевой Славы нашего Отечества. Оно испытано и временем и боями. Знамя Победы наряду с Государственным флагом России – священный общенациональный символ, воплощающий в себе героический подвиг нашего народа, одолевшего в смертельной битве страшного врага.
Копия Знамени Победы юнармейцы гимназии торжественн ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Bukinist | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

«Ночь в архиве» прошла интересно
Автор: anna Апрель 20th, 2017

7 апреля гимназисты посетили архив города Шумерли и приняли участие в акции «Ночь в архиве». Инициатором песещения архива с экскурсией была наша учительница В.Н. Ванеева.
Директор архива Л.Н. Чиркова рассказала нам и показала, как правильно обращаться с бумажными документами, чтобы они могли сохраниться на долгое время, познакомила с основными направлениями деятельности архива.
Нас, школьников, очень впечатлила выставка, устроенная в рамках акции. Мы познакомились с интересными фактами из истории города, с фотографиями. После экскурсии у нас появилось креативное предложение, которое мы назвали «Архивный чемодан». Спасибо Любови Николаевне, что одобрила нашу идею.
Ребята благодарят директора архива за мероприятие:
«Уважаемая Любовь Николаевна! Большое спасибо от группы учащихся гимназии № 8 за очень интересную и содержательную э ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Bukinist | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)

Год Экологии в России: юные шумерлинцы изучают малые реки страны
09:31 23 марта 2017 г.

Год Экологии в России: юные шумерлинцы изучают малые реки страны
Оригинал
В рамках Дней защиты от экологической опасности и Всемирного дня воды, который ежегодно отмечается 22 марта, в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли прошел круглый стол «Река Сура - кормилица и защитница».
Ребята 7 класса тщательно подготовились к этой теме и выступили перед одноклассниками. Были затронуты актуальные вопросы: происхождение названия реки Сура, о становлении Сурского эксплуатационного участка Волжского объединенного речного пароходств ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Bukinist | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)

02.03.17 Военные учреждения – модно и престижно
2 марта 2017 года в рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля прошла встреча одиннадцатиклассников с представителями военкомата.
Исполняющий обязанности военного комиссара города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого района - Тимофеев Петр Тимофеевич, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата - Абрамов Николай Анатольевич рассказали ребятам о высших военных учреждениях,  правилах поступления, льготах.
 Справочно: Военное образование в Российской Федерации является составной частью системы профессионального обучения страны, осуществляемого на основе Зак ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Bukinist | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Глава администрации города Шумерли поприветствовал участников военно-патриотического фестиваля «Нам этот мир завещано беречь!»
13:09 01 марта 2017 г.

1 марта в Центре детского творчества города Шумерли, который является зональным центром военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, проходит республиканский фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!». В этот день более 500 юнармейцев со всей республики выявят лучших в спортивных, военно-прикладных и творческих состязаниях: теоретическом конкурсе «История русского воинства», творческом конкурсе «Во славу Отечества», военизированной эстафете, соревнованиях по непо ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Bukinist | Дата: 01.03.2017 | Комментарии (0)

Гимназисты присутствовали  на  открытии  мемориальной  доски  Герою Социалистического Труда Нине Ивановне Ивановой.
Шумерля - город небольшой, в нём живёт не так много людей, но каждый из жителей уникален по-своему. Кто-то прославляет город своими прекрасными картинами, кто-то научными достижениями, кто-то удивительно играет на музыкальных инструментах, кто-то совершенно очаровательно мастерит руками, да всего и не перечислить. К таким удивительным людям относится и Герой Социалистического Труда - Нина Ивановна Иванова. Труд Нины Ивановой прославил наш город. Память о знаменитой шумерлинке жива до сих пор. Её подвиг помнят и чтут. В городском парке, в 1970 году, была установлена стела, посвященная героям - шумерлинцам, а также аллея героев, в числе которых и Нина Ивановна Иванова ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Bukinist | Дата: 25.02.2017 | Комментарии (0)

В Шумерле завершился традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы
11:22 22 февраля 2017 г