Пятница, 19.04.2024, 10:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

04 января Совет обучающихся «АЛЫЕ ПАРУСА»  МБОУ «Гимназия №8» организовал встречу школьников 6-11 классов с курсантами высших военных заведений. Встреча была запланирована в ра ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Bukinist | Дата: 05.01.2017 | Комментарии (0)

30.12.2016 |   |  В МБОУ «Гимназия №8» ребята подготовили  выставку ретро-игрушек &l ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Bukinist | Дата: 30.12.2016 | Комментарии (0)

День Героев Отечества в МБОУ «Гимназия №8» отмечен премьерой спектакля, посвященного пионеру-герою Володе Дубинину. Зрителями спек ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (0)

Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродилось в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев.
В рамках прое ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (0)

В рамках Года кино в МБОУ «Гимназия №8» была организована поездка в Ядрин на родину ярчайших представителей российского и чувашского кинематографа Н.Д. Мордвинова и Тани Юн. Ядринцы ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

7 ноября отмечается День воинской славы России. В этот день в 1941 году на Красной площади в Москве прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. А с ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Bukinist | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Хранить память о защитниках Отечества, знать прошлое страны!
14:30 28 октября 2016 г.
Оригинал
Камень Памяти, установленный на территории гимназии №8 города Шумерли в память о бывшем военкомате, навсегда связал школу с темой войны. Школьный музей «Живая память» и библиотека МБОУ «Гимназия №8» используют разные формы работы с ребятами, чтобы память о защитниках Родины не омертвела, а стала частью их души. Одна из таких форм работы – музейные и библиотечные уроки.
В гимназии прошла неделя, посвященная празднику Белых журавлей. Этот праздник - память о погибших во всех войнах, олицетворение искренней гордости за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг. В рамках праздника организована книжная вы ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Bukinist | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

В историко-краеведческом музее города Шумерли в рамках Сетевого марафона культурных событий 2016 года состоялась презентация историко-краеведческой экспедиции «Сурский рубеж обороны», которая получила грантовую поддержку Главы Чувашской Республики.
Города, как и люди, у каждого свое лицо, своя история. Городу Шумерле в этом году исполнилось 100 лет и многие шумерлинцы стремятся оглянуться назад, для того, чтобы сохранить нить времен, не упустить важные вехи в развитии.
В настоящее время в Чувашии широко известен только Ибресинский этнографический музей под открытым небом, открытый в1980 году. По инициативе шумерлинских местных краеведов А.Н. Пояндаева и Н.О. Кондратьева, которая была поддержана коллективом школы №3, в 2013 году начались работы по созданию музея под откры ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Bukinist | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

В рамках Сетевого марафона культурных событий -2016 года в МБОУ «Гимназия №8» прошла презентация инновационного проекта, получившего Грант Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Bukinist | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» состоялась встреча обучающихся с народным умельцем, мастером резьбы по дереву Гаврилиным С.П. Он не первый раз является гостем в гимназии. Среди фильмов, снятых ребятами о шумерлинцах и показанных на школьном фестивале в рамках Года кино, был фильм и о нем «Дело мастера боится». Главная мысль фильма: увлечение преображает и украшает жизнь.
На музейных уроках, куда был приглашен Сергей Петрович, обучающиеся 7-х классов посмотрели этот фильм, пришли в восторг от выставки умельца и имели возможность поговорить с ним самим.
Совсем недавно на юбилее города нашему гостю был вручен диплом III степени «Мастер – золотые руки» и вымпел. Эти награды лишний раз убедили ребят в том, что город чтит тех, кто приносит ему славу.
Обучающиеся были поражены тем, что свои виртуозные по технике изделия Сергей Петрович делает одной рукой (сказывается инвалидность после автокатастрофы). В беседе с ребятами он подчеркивал, как важно в жизни научиться выживать в трудны ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: Bukinist | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)