Вторник, 23.04.2024, 14:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Март » 7 » К ПОДВИГУ ГЕРОЯ ПЕСНЕЙ ПРИКОСНИСЬ: В ГОД ТЕАТРА В ГИМНАЗИИ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ КОНКУРСА «ТЕАТР ПЕСНИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ЛЕТИЮ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ Г
21:23
К ПОДВИГУ ГЕРОЯ ПЕСНЕЙ ПРИКОСНИСЬ: В ГОД ТЕАТРА В ГИМНАЗИИ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ КОНКУРСА «ТЕАТР ПЕСНИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ЛЕТИЮ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ Г
06.03.19 К ПОДВИГУ ГЕРОЯ ПЕСНЕЙ ПРИКОСНИСЬ: В ГОД ТЕАТРА В ГИМНАЗИИ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ КОНКУРСА «ТЕАТР ПЕСНИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ЛЕТИЮ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Е.И. ФРАНЦЕВУ PDF Печать
06.03.2019 08:09
001
В МБОУ «Гимназия » стало доброй традицией чествовать героев Советского Союза и России. Один из них – Евгений Иванович Францев, чье имя связано с историей нашего города. С 1934 по 1938 г.г. Е.И. Францев учился в школе №2.
Накануне 97-й годовщины со дня рождения Е.И. Францева, в год 75-летия присвоения ему звания Героя Советского Союза в МБОУ «Гимназия №8» состоялся финал конкурса «Театр песни», гостями которого стали: Григорьев А.Д., глава администрации города Шумерля, кадетские классы МБОУ «СОШ №2» и «СОШ №6», обучающиеся МБОУ «СОШ №3», отряд барабанщиц «Ника» МБУ ДО «ЦДТ» города Шумерля.
Со сцены прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. В своих выступлениях ребята использовали различные приемы театрализации в зависимости от смыслового содержания песен, их характера и стиля. Причем участники настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули зал.
С заключительным словом выступил Григорьев А.Д., глава администрации города Шумерля. Алексей Дмитриевич отметил актуальность развития у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности.
Справочно:
Францев Евгений Иванович – лётчик 9-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 5-й гвардейской минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота, гвардии старший лейтенант, к июлю 1944 года совершил 26 боевых вылетов. По докладам и наградным документам потопил лично 2 вражеские подводные лодки, транспорт, танкер, мотобот, и в группе – 2 транспорта (фактически потопление двух подводных лодок не подтверждается, заявленным как потопленные танкеру и транспорту были нанесены повреждения).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии старшему лейтенанту Францеву Евгению Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
15 сентября 1944 года погиб в боевом вылете после торпедирования вражеского транспорта в районе Порсангер-фьорда.
Награждён орденом Ленина (19.08.1944) и двумя орденами Красного Знамени (10.01.1944, 5.04.1944).
 
 
Просмотров: 248 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: