Пятница, 29.03.2024, 15:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 25 » К РАЗУМУ МИРА И ДОБРОТЫ НАС МОЖЕТ ПРИЗВАТЬ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ: В МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8» ПРОШЛИ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 35 – ЛЕТИЮ ВВОДА ВОЙСК В АФГАНИСТАН
В МБОУ «Гимназия №8» прошли уроки - реквием «Помяни нас, Россия!», посвященные 35 летней годовщине ввода советских войск в Афганистан. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу длилась 10 лет. На уроке истории учитель М. В. Александрова рассказала о героической и трагической, никем и никому необъявленной войне. Война требует глубокого осмысления и требует ответы на вопросы: Что было? Как было? Почему произошло? Советские войска защищали местное население от банд… Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны.
В библиотеке прошел познавательный час, где библиотекарь Р. В. Иванова подробно описала героический подвиг земляков - шумерлинцев, которые погибли при исполнении служебного долга. В Афганской войне принимали участие 150 шумерлинцев: четверо, верные своему долгу, погибли в чужой стране, один пропал без вести. На святом для шумерлинцев месте, в сквере Победы, в летопись города 16 октября 2014 вписана еще одна знаменательная страница - был открыт обелиск памяти воинов – участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Открытие обелиска одно из добрых дел по увековечению памяти участников боевых действий. Мы, молодое поколение, должны знать и помнить героев! Мы должны научиться ценить мир. А к разуму мира и доброты нас может призвать только память.
Просмотров: 358 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0