Четверг, 28.03.2024, 18:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Апрель » 29 » В городском историко-краеведческом музее прошла встреча поколений: героев Великой Отечественной войны и юных шумерлинцев
11:22 29 апреля 2016 г.
Оригинал
28 апреля гостями Шумерлинского городского историко-краеведческого музея стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, дети фронтовиков и юные шумерлинцы.
Эта встреча в преддверии Дня Победы приобретает глубокий смысл, наполняется особым, неподдельным содержанием.
На встречи присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны Я.Т. Тарасин; труженики тыла: А.Г. Игнатьева, В.Н. Серов, В.Д. Галкин - они в годы войны работали на авиационном заводе №471 (ныне ОАО «КАФ»); дети войны: З.С. Силаева, В.И. Корчагина, А.Н. Карнаушенкова, И.Н. Кузьмин, Н.М. Сидякина, В.А. Богачева, М.В. Колчин, К.Г. Алаев, А.И. Алаева.
Память человека ценна. Память солдата не просто ценна, она священна. Она – хранилище его великого подвига, благодаря которому живут и свободно дышат солдатские сыновья, внуки и правнуки.
История не знает такого массового героизма, такой воли к победе, какие проявили за четыре года солдаты на полях сражений, труженики тыла – у станков и в полях. Неостановимо время. И вот уже Великая Отечественная война для вновь пришедших поколений становиться далекой историей.
Но есть вечные символы, есть неизбывная вечная память. Память о людях, не пришедших с военных полей, и тех, кому посчастливилось вернуться с победой и заняться мирными делами.
Дети с интересом слушали рассказ, задавали вопросы В.Н. Серову, который начал свой трудовой путь 16-летним пареньком 23 июня 1941 года.
Низкий поклон и павшим и живым ветеранам войны. Пусть данная встреча будет своеобразным памятником всем, кто подарил россиянам возможность жить на этой земле.
От имени юных шумерлинцев обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» под руководством Шурыгиной Зинаиды Вадимовны поздравили ветеранов. А подарком была литературно-музыкальная композиция «В землю Эллады роняя красу».
Всех присутствующих гостей встречали сотрудники музея и прикрепляли Георгиевскую ленточку. Два цвета Георгиевской ленты – означают «дым и пламя» и является знаком личной доблести солдата на поле боя.
Просмотров: 404 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0