Четверг, 25.04.2024, 23:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Май » 5 » В рамках Года литературы и 70 – летия Великой Победы: «Шли девчата по войне…»
18:55
В рамках Года литературы и 70 – летия Великой Победы: «Шли девчата по войне…»
30 апреля в 7а классе прошёл патриотический урок по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", который провели Т. В. Лескина – учитель русского языка и литературы, Р. В. Иванова – библиотекарь.
Повесть Б. Васильева - произведение о Великой Отечественной войне, о человеческих отношениях на войне, об исполнении воинского и гражданского долга. Эта книга проливает свет на то, почему наша страна непобедима: в ней живут такие люди, как герои повести. Героинь этой книги представили обучающиеся 7а класса. Мы привыкли к тому, что на войне нет места сентиментальности и нежности, а слово “герой” в нашем понимании — это обязательно боец, солдат, словом, мужчина. У всех на слуху имена: Жуков, Рокоссовский, Панфилов и многие другие, но мало, кому известны имена тех девчонок, которые прямо с выпускного бала попали на войну, без которых, быть может, и не было бы победы. На слайдах одна за другой меняются лица девушек: Риты Осяниной, Жени Комельковой, Лизы Бричкиной, Гали Четвертак, Сони Гурвич.
И в нашем городе тоже были свои героини. Всего около 150 девушек из Шумерли и Шумерлинского района стали фронтовичками и внесли свой вклад в победу над врагом. Об отважных шумерлинских женщинах - Татьяне Ивановне Гришиной, Надежде Ивановне Шишкиной, Агриковой Нине Павловне - рассказала Аня Алмакаева, ученица 8б класса. Эти девушки в сорок первом году встали в один ряд с отцами, мужьями, братьями.
Вклад женщин в Победу будет вечным примером, вызывающим гордость и восхищение нынешних и грядущих поколений, примером, зовущим на подвиг.
Подобные уроки воспитывают в ребятах чувство патриотизма, гордости за свою страну, победившую не только силой оружия, но и силой нравственного духа. После урока ребята возложили цветы к Камню Памяти.
Просмотров: 419 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: