Четверг, 09.05.2024, 09:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2021 » Май » 18 » Наш музей называется «Живая память»
Наш музей называется «Живая память»

В МБО «Гимназия №8» г. Шумерли первоклассников в октябре месяце знакомят со школьным музеем. Это происходит так. Руководитель музея Шурыгина Зинаида Вадимовна, заслуженная учительница РСФСР, с нами ежегодно проводит праздник «Белых журавлей». Он начинается у Камня памяти, который на территории школы. Связано это с тем, что наша гимназия находится на территории бывшего военкомата, откуда шумерлинцы уходили в 1941 году на фронт. Затем ребят приглашают в музей.
Наш музей называется «Живая память». Создан он в апреле 1999 года. Он расположен на первом этаже, это очень удобно, особенно для гостей.
Войдя в комнату, мы видим на стенах постоянные стенды, которые отражают роль Шумерли в годы Великой Отечественной войны. Под стендами расположены витрины музея, они съёмные и оформляются к юбилейным датам. Сейчас все витрины оформлены к Сурскому оборонительному рубежу. В рамках этой даты прошли музейные уроки: состоялась встреча с краеведом А. Пояндаевым (он подарил лопату, гвозди, замок, пилу и кафтан); экскурсоводы провели экскурсию по материалам витрин (их всего шесть). На одном из музейных уроков я рассказал о своей прабабушке, которая строила «Сурский рубеж» и передал эту информацию в музей.
Отрадно, что здесь хранятся документы, фронтовые письма, фотографии, боевые награды, личные вещи, военные реликвии. Все эти вещи рассказывают о вкладе шумерлинцев в дело разгрома фашизма. У меня два прадедушки и оба участника войны, я рассказывал ребятам, как они воевали и показывал их награды.
Также здесь проходят встречи с участниками войны, интернационалистами, тружениками тыла, конкурсы чтецов, краеведческие уроки, постановки спектаклей и другие массовые мероприятия. Мы с нашим классом тоже уже несколько раз приходили сюда и никогда не оставались разочарованными.
  В гимназии №8 под руководством З.В. Шурыгиной создана школьная электронная Книга памяти "Я помню! Я горжусь!", посвящённая сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войны. В создании этой книги наш 3Б класс принял активное участие. С книгой можно познакомиться на сайте музея. Это издание – наша гордость!
В марте мы писали «Письмо солдату». Книга также готовится к изданию. Презентация её состоится в музее. Если дадут мне слово выступить я с большим удовольствием это сделаю.
При музее работает кружок «Художественное слово», в нём я и мои одноклассники принимаем активное участие. С литературно-музыкальными композициями музейные активисты выступают в республике и за её пределами. Например, 28 декабря ребята выступили в ЧРИО с постановкой, посвященной подвигу строителей Сурского и Казанского   оборонительных рубежей.
Под руководством З.В. Шурыгиной взято шефство над объектами военного наследия. Ребята ухаживают за могилой экипажа самолета, разбившегося на шумерлинском поле, и могилой воинов, умерших от ран в шумерлинском госпитале. А в юбилейные даты на этих могилах проходит урок-реквием и возложение цветов.
Мы, юные, должны знать и помнить историю своей школы, историю города… Поэтому, я считаю музей должен быть в каждой школе, чтобы знать о подвигах наших земляков. Кстати, на одном из стендов размещены наши пять земляков - Героев Советского Союза.
 Чтобы «разведать» наш школьный музей мы Вас приглашаем на сайт школьного музея «Живая память» МБОУ «Гимназия №8» по адресу: https://museum8.3dn.ru                          Рассказал о школьном музее Иванов Максим, ученик 3б класса.

Просмотров: 121 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 1.0/1