Четверг, 28.03.2024, 22:07 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Февраль » 21 » ЕГОРОВА Е. ОБУЧАЮЩАЯСЯ 5В КЛАССА МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8», РАССКАЗАЛА ОБУЧАЮЩИМСЯ ВТОРОЙ ШКОЛЫ ОБ ИХ ВЫПУСКНИКЕ, АЛЕКСАНДРЕ КАРПОВЕ, БЕЗ ВЕСТИ ПРО
21.02.19 ЕГОРОВА Е. ОБУЧАЮЩАЯСЯ 5В КЛАССА МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8», РАССКАЗАЛА ОБУЧАЮЩИМСЯ ВТОРОЙ ШКОЛЫ ОБ ИХ ВЫПУСКНИКЕ, АЛЕКСАНДРЕ КАРПОВЕ, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ В 1942 ГОДУ PDF Печать
21.02.2019 15:21

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в преддверии Дня защитника Отечества, обучающаяся 5В класса МБОУ «Гимназия № 8» Егорова Е. выступила перед учениками МБОУ «СОШ №2» с презентацией работы «Есть память, которой не будет конца...».
Екатерина вместе со своим руководителем, Р.В. Ивановой, проделала большую поисковую работу: собрала материал о пропавшем без вести в 1942 году солдате - Александре Карпове.
Саша Карпов родился 29 сентября 1922 году в обыкновенной рабочей семье, учился во школе №2 г. Шумерля. Поэтому выступление было предложено провести в музее этой школы. Обучающиеся 3б класса с большим интересом слушали о своём выпускнике сороковых годов.
В 1971 году новгородская поисковая группа «Звезда» нашла прах шумерлинца. Его имя и откуда родом, узнали по адресу, сохранившемуся в медальоне. Перезахоронение состоялось 23 сентября 1972 года. На этом митинге участвовали ученики и учителя школы №2, они несли венок. А Галина Зотова, ученица школы №2, сказала тогда: «Сегодня мы чтим память погибшего советского солдата - Александра Петровича Карпова, и скорбим вместе с его родными и близкими...».
Егорова Е. передала школьному музею буклет «Карпов Александр Петрович», посвящённый 75 –летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Слова благодарности прозвучали от учеников и учителей школы №2 в адрес выступающей и её руководителя, обещали помочь дополнить исследовательскую работу новыми достоверными фактами. Ведь поисковая деятельность людям дает надежду на возможность найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Просмотров: 261 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0