Четверг, 25.04.2024, 10:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Март » 6 » Гимназисты в мини-музее «Крестьянская изба» на базе Шумерлинской сельской библиотеки

В рамках Года добровольца (волонтёра) и празднования 170 – летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» выступили перед   учителями чувашского языка Шумерлинской сельской школы, библиотекарями района, активными  читателями, учениками  сельской школы и жителями д. Шумерли.

Также в рамках реализации Федерального проекта «Школа» театральная студия МБОУ «Гимназия №8» представила гостям спектакль «И Вас заздравный кубок ждёт», посвящённый патриарху земли чувашской И.Я. Яковлеву. Не случайно именно патриарху чувашского просвещения был посвящен спектакль, т.к. в республике трудно найти более яркий образец гражданской активности и волонтерства. Вызволить народ из темноты и невежества помогла симбирская школа, которая содержалась на скудные средства Яковлева-студента.
В спектакле было рассказано о тех страницах биографии И.Я. Яковлева, которые стали ступенями восхождения к педагогическому «олимпу». Ребята с удовольствием исполняли свои роли. Спектакль получил одобрение зрителей: были бурные аплодисменты и овации «молодцы». Наш спектакль был настоящим подарком для жителей поселения и особенно для школьников.
Ребята сделали  дар библиотеке  собрание сочинений  Шишкова и оставили отзыв о пребывании на шумерлинской земле.
 После спектакля наши ребята совершили экскурсию в мини-музей «Крестьянская изба» на базе сельской библиотеки. Руководитель мини-музея опытный библиотекарь Л. Кадеева сказала, что на наш взгляд, это очень удачное сочетание. Ведь музейный экспонат - это тот же источник информации, только обладающий своими специфическими чертами и особенностями. Научить ребят видеть историческую эпоху через фотографию, открытку или старую скатерть, вышитую бабушкиной рукой, не менее важно, чем научить их читать и понимать исторические книги».
Директор централизованной библиотечной системы района Ирина Дерябина в своем приветствии выразила слова благодарности юным артистам и их руководителю З.В. Шурыгиной. Вручила грамоту и всем маленькие призы (блокнотики) пожелала дальнейших творческих успехов, вдохновения для новых идей.

Просмотров: 376 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0