Четверг, 18.04.2024, 08:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Январь » 25 » КО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ГИМНАЗИИ ПРОШЛИ МУЗЕЙНЫЕ УРОКИ «ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СУДЬБЫ»
25.01.19 КО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ГИМНАЗИИ ПРОШЛИ МУЗЕЙНЫЕ УРОКИ «ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СУДЬБЫ» PDF Печать
25.01.2019 11:28
1
27 января отмечается День воинской славы России. Ровно 75 лет назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда. Гитлеровцам не удалось покорить город. Ленинград выстоял потому, что сердца миллионов советских людей бились в едином ритме с сердцами ленинградцев.
В преддверии знаменательной даты в гимназии прошли музейные уроки «Предназначение судьбы».
Путеводителем по новой экспозиции школьного музея стала «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина (100-летние со дня рождения писателя отмечалось 1 января), которая позволили школьникам погрузиться в страшную повседневность блокадного Ленинграда, которую труднее всего переносили дети, вспомнить о героизме его жителей и великих подвигах защитников Отечества.
Проникновенно прозвучали стихи ленинградских поэтов, перенесших блокаду: Ю. Воронова, О. Шестинского, О Берггольц, в исполнении Надеждина Р., Бакараева Д., Егорова В. и Кондратьева А. Демонстрировались кадры военной кинохроники и архивные документы.
Неподдельный интерес у ребят вызвал рассказ о блокадной ленточке гостя мероприятия – ветерана педагогического труда Л.И. Лермонтовой.
О своих прадедах - участниках прорыва блокады с трепетом рассказали обучающиеся гимназии Петякова К. и Гладкова Е.
Экскурсию провели Иванова В., Захарова О., Макарова И.
Просмотров: 257 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0