Пятница, 29.03.2024, 14:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Стихи Симонова учили воевать!
15:12
Стихи Симонова учили воевать!
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы все чаще обращаемся к тем грозным и суровым страницам истории, чтобы понять тех, кто ценой невероятных усилий выиграл эту войну, подарив нам право на жизнь и свободу. О том, как тяжело досталась эта победа нашей Родине, написано много книг, авторы которых – участники и свидетели кровопролитных боев. Среди наиболее ярких представителей военного поколения – поэт, прозаик, драматург, журналист Константин Михайлович Симонов.
Война стала для Симонова временем возмужания, формирования характера и мировоззрения, испытанием всех его душевных и нравственных качеств. Война была темой, делом, школой, судьбой. Стихи Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы. Его статьи были не просто хроникой сражений и летописью пережитого, они тоже сражались мужественно и беззаветно.
В канун 100-летия со дня рождения К. Симонова в МБОУ «Гимназия №8» прошли тематические мероприятия, на которых ребята познакомились с биографией автора и его творческой лабораторией.
Во время литературного часа, прошедшего в библиотеке, были продемонстрированы известные произведения Симонова о Великой Отечественной войне: «Живые и мертвые», «Жди меня», "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины", "Родина". Были подготовлены презентации и книжная выставка «Я останусь военным писателем».
Каждую среду в рамках реализации школьного проекта «Книга, вперед!», возникшего в результате работы Международного образовательного детского форума «Читайград-2015», в гимназии проходит ставшее традиционным мероприятие «Чтение с табуретки». Одно из них было посвящено творчеству К. Симонова. Ребята с волнением читали бессмертные строки самых известных стихов Константина Михайловича. Благодаря творчеству Константина Симонова в истории нашей Родины навечно осталась невыдуманная биография целого поколения солдат и летописцев Великой войны и Великой Победы.
Просмотров: 361 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: