Воскресенье, 28.04.2024, 20:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
22 октября в день праздника Белых журавлей в МБОУ «Гимназия №8» была проведена литературно-музыкальная композиция «Сын ромашкового края», посвященная уроженцу д. Кумашка Шумерлинского района, Герою Советского Союза И.К. Полякову, в рамках проекта «Наши земляки - Герои Советского Союза». Иван Кузьмич Поляков не погиб на войне, но своё высокое звание получил, находясь на волоске от смерти, теряя своих боевых друзей, которые взмахом белых крыльев завещали ему дожить до Победы наперекор смерти.
В числе первых И.К. Поляков форсировал Днепр и был за это удостоен звания Героя Советского Союза. Не случайно композиция названа «Сын ромашкового края». Ведь именно его будущий покой защищал Иван Кузьмич в борьбе с фашистами, радовался от встречи с родной деревней, куда он вернулся героем!
Гости праздника И.Н. Дерябина – директор городского музея, Н.И. Базанова – сотрудник музея, Л.И. Лермонтова - руководитель музея школы №3 и Г.С. Лосева, краевед, автор книги «Край ромашковый Кумашка» ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Bukinist | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» стартовала неделя, посвященная Празднику Белых журавлей, который отмечается в России 22 октября. Для гимназии это один из традиционных святых и грустных праздников. Праздник Белых Журавлей – это праздник духовности и поэзии. Именно конкурс стихов о войне открыл неделю. Прозвучали стихи выдающихся поэтов: С. Маршака, К. Симонова, В. Высоцкого, С. Михалкова, М. Джалиля, Р. Рождественского, А. Суркова. И конечно, в центре внимания были стихи легендарного Р. Газматова, инициатора праздника, автора стихов «Журавли», которые стали главными «героями» праздника. Во всём мире журавль – символ бессмертия, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей, а светлая память о них остается вечной. Для нас этот праздник - память о погибших во всех войнах, олицетворение искренней гордости за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отече ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Bukinist | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова в МБОУ «Гимназия №8» с 13 по 17 октября проводилась Лермонтовская неделя. Действовала книжно-иллюстративная выставка «Имени его столетья не сотрут». В библиотеке ежедневно проходили мероприятия, посвящённые творчеству поэта. Библиотекарь Р.В. Иванова проводила литературные часы.
«Он был рожден под гибельной звездой…», так назывался вечер, посвященный М. Ю. Лермонтову, прошедший в МБОУ «Гимназия №8» в день 200 – летнего юбилея поэта.
С младшими школьниками проводились музейные уроки, где доступно и содержательно доводилась информация о разностороннем таланте М. Лермонтова, о его интересном и увлекательном творчестве. Внимание было сосредоточено на детстве Лермонтова.
17 октября состоялось итоговое мероприятие Лермонтовской недели, где были представлены победители конкурсов чтецов стихов о Лермонтове и Лермонтовских стихов и лучшие номера художественной самодеятельности.
Стихи Лермонтова обрели свое второе рождение в муз ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: Bukinist | Дата: 17.10.2014 | Комментарии (0)

«Он был рожден под гибельной звездой…», так назывался вечер, посвященный М. Ю. Лермонтову, прошедший в МБОУ «Гимназия №8» в день 200 – летнего юбилея поэта. Это было кульминационным мероприятием Лермонтовской недели.
Литературно- музыкальная композиция, показанная гимназистами, отразила истоки сложного противоречивого характера Лермонтова, его трагической судьбы. Стихи зрелого поэта перемежались со сценами из детства, а взаимоотношения в семье стали главной темой композиции.
Избалованный в детстве, Лермонтов не стал баловнем судьбы. И это одна из загадок, которые оставил поэт после своей трагической гибели. Именно эта мысль стала заключительной в спектакле.
Работа с Лермонтовским текстом – хорошая школа глубокой мысли и высокого чувства. Такую школу прошли юные артисты: Диана Белопасцева(10 класс), Анастасия Андреева (9а класс), Рината Биктимирова (9 а класс), Мария Николаева (8б класс). Игорь Углев (9 класс), Дмитрий Орлов (9 а класс), Максим Шугаев (9 а класс). В ... Читать дальше »
Просмотров: 361 | Добавил: Bukinist | Дата: 16.10.2014 | Комментарии (0)

Команда юнармейцев МБОУ «Гимназия №8» стала участницей торжественной церемонии открытия памятника «Памяти воинов – участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе». Этот памятник посвящен всем тем, кто воевал в Афганистане и Таджикистане, в Абхазии и Приднестровье, в локальных войнах на территории Российской Федерации, и сложил головы при исполнении служебного долга. Подвиги наших земляков - лучших сынов Отечества, героическая борьба, любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите вплоть до самопожертвования, – лучший пример для подрастающего поколения. Имена героев- земляков в наших сердцах! Память о них будет вечной!
Просмотров: 334 | Добавил: Bukinist | Дата: 16.10.2014 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» продолжается лермонтовская неделя. Эстафету старшеклассников подхватили ребята 5-7 классов. Конкурс стихов М. Ю. Лермонтова выявил лучших чтецов: 1 место занял Ильин Дмитрий (7 а класс), 2 место - Грошев Владимир (7 б класс) (учитель Лескина Т. В.), 3 место – Савельева Мария (5 а класс) (учитель Разуваева Т. В.) Лермонтовское слово, звучащее в исполнении ребят лучшее доказательство, что необыкновенная поэзия М. Ю. Лермонтова — это его завещание потомкам.
Просмотров: 358 | Добавил: Bukinist | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе, культуре. Своими уникальными способностями Лермонтов добился признания еще при жизни. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей: около трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений. Талант у Михаила Юрьевича разносторонний: он был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков, одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. В своих произведениях М. Лермонтов размышлял о судьбе поколения, о судьбе России, о своем непростом отношении к Родине.
К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова в МБОУ «Гимназия №8» проводится Лермонтовская неделя. 13 октября Лермонтовскую неделю открыл конкурс чтецов стихов поэтов 19-20 вв. о Лермонтове «Венок Лермонтову» среди обучающи ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

В рамках республиканской акции «Посади дерево и сохрани его» члены клуба «Школьное лесничество» МБОУ «Гимназия №8» под руководством учителя биологии В. Н. Ванеевой в преддверии 70- летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов заложили памятную аллею.
Земля, на которой стоит наша гимназия, очень дорога каждому шумерлинцу. Здесь с 1939 г. по 1979 г. располагался райвоенкомат, здесь получали повестки и уходили на фронт наши отцы и деды. В знак вечной памяти о наших земляках, которые ценой своей жизни защищали честь и независимость страны, подарили нам мир и благополучие, стала новая аллея из хвойных деревьев и липы.
Просмотров: 313 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Шумерля! Чувашия! Россия! –
Наш надежный, правильный маршрут!
Вместе мы, а значит, хватит силы!
Нас дороги верные ведут!
Под таким девизом в МБОУ «Гимназия №8» прошел политмоб «Звезда», посвященный 98 – летию основания города Шумерля!
Звезда как символ движения вперед, к новым целям!
Звезда как гарант стабильности, защиты и безопасности!
Звезда как дань памяти традициям и победам русской, российской армии!
На святом для каждого шумерлинца месте, на месте районного военкомата, откуда тысячи родных и близких людей уходили на фронт сражаться с фашистскими захватчиками, ребята вместе с родителями и учителями, крепко держась за руки, объединились в ЗВЕЗДУ вокруг фундамента старого военкомата в знак гражданского единства, в знак солидарности и любви к нашей великой Родине – России и к малой родине - городу Шумерля! Яркие разноцветные птицы, выполненные руками детей, лозунги, эмблема политмоба у каждого на груди, ленты триколора создали ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.09.2014 | Комментарии (0)

Сочинение-исследование обучающейся 10 класса МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля Князьковой Екатерины посвящено ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, капитану III ранга Я. Н. Волкову. В своей работе Екатерина   ещё раз напомнила нам, молодому поколению, сколько для нас сделали наши деды и прадеды, что их осталось не так много и надо ценить каждую встречу с ними. В сочинении речь идёт о героях Сталинградской битвы, о «Приказе №227». Тема исследования очень непростая и намеренно замалчиваемая. Но встречи с участником войны Яков Николаевичем помогли собрать достаточно полный и исторически правдивый анализ тех событий. Ее работа о сохранении исторической памяти о воинах, уроженцах Чувашии – участниках Сталинградской битвы была высоко оценена среди 108 работ участников в республиканском конкурсе сочинений-исследований «Сталинградская битва: хроника, факты, люди», посвященном 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Ста ... Читать дальше »
Просмотров: 1219 | Добавил: Axel | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 44 45 46 47 »