Четверг, 25.04.2024, 00:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Май » 08
Горжусь своим прадедом
На страницах газеты я хочу рассказать о судьбе своего прадеда Алексея Павловича Столярова. Он прошел две войны – советско-финскую и Великую Отечественную, был дважды ранен.
Домой вернулся после победы из Будапешта.
В домашнем архиве сохранилась его автобиография, из которой я знаю, что родился мой прадед в 1917 году в деревне Быковке Солганского района Горьковской области, в семье крестьян. После окончания семилетки работал в Иванове автослесарем, там же в 1939 году был призван на службу в Красную Армию. В январе 1940 года началась его боевая служба в финской кампании, где он участвовал в составе 8-го отдельного дивизиона бронепоездов. В 1941 году мой прадед — рядовой в составе 103-й мотомехдивизии Западного фронта.
Передо мной — документы о боевом пути прадеда, которые я получил в Шумерлинском военкомате. Сведения взяты из личного дела А.П. Столярова: 26.11.1939 года — сентябрь 1940 &md ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

08.05.19 ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ, ЖИВ ПОДВИГ, КОТОРЫЙ ОНИ СОВЕРШИЛИ
PDF Печать
08.05.2019 19:03
«Никто не забыт, ничто не забыто»,
Как часто мы слышим эти слова.
Люди помнят своих героев,
И не забудут их никогда.
Пять земляков - Героев Союза
Мы запомнить должны навсегда:
Поляков, Шашкин, Францев, Чернов и Уруков
Так гордо звучат их имена.
Дерябина Анастасия, выпускница гимназии.

В МБОУ Гимназия №8 прошли мероприятия, посвящённые 74 –й годовщине Великой Победы в рамках школьного проекта «Мы помним их имена». Это были музейные и библиотечные уроки &laqu ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

19 ВЕТЕРАНЫ – НАШЕ ВСЁ! PDF Печать
08.05.2019 08:52
01
Мы, молодое поколение, живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945-ом году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность сказать спасибо за эту Победу и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам.
В канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне волонтеры МБОУ «Гимназия №8» разнесли ветеранам войны и труженикам тыла поздравление от главы государства.
Волонтеры гимназии навестили ветерана Великой Отечественной войны Дианского Александра Владимировича.
Просмотров: 254 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

08.05.19 ОБУЧАЮЩИЕСЯ ГИМНАЗИИ №8 - ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СЕМЬЯ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» PDF Печать
08.05.2019 12:33

В канун Дня Победы в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы», реализуемого в рамках проекта "Моя семья в истории Великой Победы", при поддержке Фонда Президентских грантов.
Обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» Иванов Максим (1б кл.) в номинации «Исследовательские работы», Егорова Екатерина (5в кл.) в номинации «Видеообращения к Победителю» стали победит ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

08.05.19 МЫ ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ! НА ОСОБОЙ ЗЕМЛЕ НАША ШКОЛА СТОИТ… PDF Печать
08.05.2019 09:59
1МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля торжественно встречает 74-ю годовщину Победы над фашизмом.
7 мая на территории пришкольного участка прошел митинг у Камня памяти, в знак вечной любви и благодарности к своим землякам – фронтовикам, в память о ранее расположенном здесь военкомате. Почетными гостями на митинге стали ветеран пограничных войск органов безопасности, ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Тихонов Владимир Петрович; старший научный сотрудник главного испытательного космического центра Министерства обороны Российской Федерации, капитан Иванов Игорь Витальевич. Гости выступили перед ре ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)