Четверг, 25.04.2024, 09:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Май » 08

08.05.2020 17:45
К 75 -летию Великой Победа обучающиеся 4а класса прочитали более 75 книг о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны. Старт акции был дан 9 декабря в День Героев Отечества.
Четвероклассники иллюстрировали прочитанные книги и писали отзывы. Оформили три сборника «Читаем книги о войне, помним подвиг дедов». Из произведений С. Алексеева, Б. Полевого, В. Катаева, Б. Васильева, Л. Кассиля, М. Шолохова, Е. Ильиной, Л. Агакова гимназисты узнавали о подвигах не только взрослых героев, но и совсем юных защитников нашей Родины.
Подвиги Вани Солнцева, Володи Дубинина, Марата Казея, Зои Космодемьянской, Алексея Мересьева, Гули Королёвой и многих других героев навсегда останутся в сердцах гимназистов. Они будут настоящими патриотами свое ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Военная реликвия нашей семьи
Моя семья трепетно хранит личные вещи прадеда Иванова Ивана Петровича: военный билет, боевые награды, планшет, бритвенный станок.
В первую очередь мы обратились к словарю С.И. Ожегова узнать о том, что значит слово «реликвия». Реликвия — это «вещь, свято хранимая как память о прошлом». Военные реликвии – это ордена, медали, знаки отличия, письма с фронта и другие вещи.
Действительно, реликвии — это то, что остается на память о дорогих нашему сердцу людях и значительных событиях. Фронтовые реликвии времен Великой Отечественной войны имеют особое свойство: чем больше лет отдаляют нас от сороковых роковых, тем большую ценность обретают вещи, создающие самые славные традиции в семьях фронтовиков.
К сожалению, все меньше остает ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Шумерлинской городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с историко-краеведческим музеем г. Шумерля был проведен семейный конкурс исследовательских работ «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения путем привлечения учащихся к научно-поисковой работе по событиям Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, а также сохранения и укрепления памяти о войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР.
Комиссией было рассмотрено 20 конкурсных работ.
По итогам семейного конкурса определены победители ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Гимназисты приняли активное участие в городской акции «Женское лицо Победы»
08 мая 2020
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве стартовала патриотическая акция «Женское лицо Победы». По инициативе женсовета Шумерли и поддержке историко-краеведческого музея в городе тоже была организована акция «Женское лицо Победы». Шумерлинцам было предложено рассказать о женщинах-участницах Великой Отечественной войны.
Принявшие в акции «Женское лицо победы» получат именную благодарность за участие с изображением портрета героини информационного листа.
В этом конкурсе участвовали обучающиеся:
1. Егорова Екатерина, МБОУ «Гимназия №8» - шесть работ (руководитель Иванова Р.В.).
2. Никонова Дарья, МБОУ «Гимназия №8&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)