Вторник, 23.04.2024, 20:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » ГОД КУЛЬТУРЫ: ГИМНАЗИСТЫ ОТМЕТИЛИ ВАЖНУЮ ДАТУ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ – 250 - ЛЕТИЕ ЭРМИТАЖА
7 декабря исполнилось 250 лет одному из самых крупных музеев мира – Государственному Эрмитажу. День Эрмитажа празднуется в день небесной покровительницы святой Екатерины, 7 декабря. 250 лет назад, в 1764 году, императрица Екатерина II приобрела частную коллекцию живописи, положившую начало российскому Государственному музею - Эрмитаж. Сегодня Эрмитаж - сокровищница и шедевр национальной и мировой культуры, это сложный музейный комплекс, занимающий пять зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.
Весной этого года обучающимся МБОУ «Гимназия №8» посчастливилось побывать в Петербурге и посетить главную культурную достопримечательность страны - Эрмитаж. В канун его юбилея ребята познакомились с электронной презентацией «250 лет Эрмитажу», совершили виртуальную экскурсию по знакомым и незнакомым залам Эрмитажа. С большим интересом они рассматривали залы музея: «Гербовый зал», Георгиевский (Большой Тронный зал), «Петровский зал» (Малый Тронный зал), «Малахитовый зал», «Рыцарский зал», Картинный зал, «Военную галерею 1812 года», «Зал Древнего Египта», «Зал Юпитера», Гробницу Гомера и др.
Изучить все экспонаты Эрмитажа невозможно, даже если стоять по одной минуте у каждого из них, нам понадобится 8 лет жизни. Время, проведенное ребятами в Эрмитаже, навсегда остается в памяти калейдоскопом незабываемых впечатлений.
Просмотров: 320 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0