Четверг, 28.03.2024, 18:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » ГОД КУЛЬТУРЫ: НА ПУТИ К ПОСТИЖЕНИЮ ПОЭЗИИ АЙГИ
ГОД КУЛЬТУРЫ: НА ПУТИ К ПОСТИЖЕНИЮ ПОЭЗИИ АЙГИ
Год культуры отмечен пристальным вниманием к детским театральным коллективам, о чем говорит Республиканский фестиваль детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк». Проходивший в несколько этапов фестиваль закончился 29 ноября финальным концертом во Дворце культуры тракторостроителей (г. Чебоксары). В числе финалистов был и творческий коллектив кружка «Художественное слово» МБОУ «Гимназия №8» под руководством З. В. Шурыгиной. На сцене Дворца прозвучала композиция, посвященная 80-летию со дня рождения Г. Н. Айги, «Диалоги с поэтом». Есть мнение, что стихи Айги не сценичны, и читать со сцены их сложно. Однако пути к постижению любого поэта, в том числе и Айги, надо искать. Сценическое воплощение поэтического слова Айги – один из путей. Именно такую оговорку в начале композиции сделали ребята и тем самым заявили о том, что путь к поэту для них не закрыт. В содержание композиции вошло прекрасное исполнение стихов Айги (Диана Белопасцева, 10 кл.), воспоминание сестры поэта Е. Н. Лисиной (Мария Николаева, 8б кл.), диалог поэта (Иван Краснов, 9а кл.) с польским журналистом З. Подгужицем (Игорь Углев, 9а кл.). Композиция сопровождалась богатой презентацией о жизни и творчестве великого поэта.
Просмотров: 324 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0