Пятница, 26.04.2024, 11:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » ГОД ТРУДОВОГО ПОДВИГА СТРОИТЕЛЕЙ СУРСКОГО И КАЗАНСКОГО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ: «НЕВИДИМЫЕ СЛЕЗЫ ВОЙНЫ»

18.11.20 ГОД ТРУДОВОГО ПОДВИГА СТРОИТЕЛЕЙ СУРСКОГО И КАЗАНСКОГО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ: «НЕВИДИМЫЕ СЛЕЗЫ ВОЙНЫ»    PDF    Печать
18.11.2020 15:57
В МБОУ «Гимназия №8» в рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей ученики 5-11-х классов посмотрели литературно-музыкальную композицию «Невидимые слезы войны». Тема, мало изученная историками, оказалась близкой и понятной зрителям, т.к. была раскрыта на местном материале: на основе архивных данных Шумерли военного времени, на воспоминаниях строителей Сурского рубежа, на лирике военного времени. Композиция воспринималась живо благодаря игровым моментам, которые органично вплетались в публицистику, и вокальным номерам, внесшим в суровое содержание композиции особую задушевность и поэтичность.
Выступление ребят нашло отклик в душе зрителей благодаря проникновенному чтению стихов Р.Надеждиным, слаженной работе ведущих Д. Бакараева, И. Фролова, Д. Коткова, А. Васина, театрализованному исполнению сцен А. Васильевой, О. Алмакаевой, С. Платцевой, прекрасному исполнению песен военных лет А. Яковлевым, Д. Павловой, А. Алмакаевой, М. Бабановой, Е. Горячевой, В. Зубрилиной.
Мероприятие закончилось встречей зрителей с заслуженным деятелем Чувашской этнокультуры А.Н. Пояндаевым, «пионером» раскопок Сурского рубежа. Волонтерам гимназии известный краевед вручил подарки для школьного музея, найденные в период раскопок. В лице А.Н. Пояндаева ребята увидели образец влюбленности в родной край и преданности выбранному делу. Это подчеркнула в своем выступлении девятиклассница Д.Никонова. Анатолий Никанорович выразил уверенность в том, что союз поколений способствует сохранению традиций, без которых невозможна живая память исторического прошлого.

Просмотров: 172 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0