Среда, 24.04.2024, 09:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 21 » Историко-краеведческий музей города Шумерля отметил свое 35-летие
22:42
Историко-краеведческий музей города Шумерля отметил свое 35-летие
Историко-краеведческий музей города Шумерля отметил свое 35-летие
Версия для печати
11:22 21 мая 2018 г.
Историко-краеведческий музей города Шумерля отметил свое 35-летие
Оригинал
У каждого российского города и поселка есть своя история, свои природные особенности, специфические черты культуры, которые формируют в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, любовь к родной земле, историческое сознание, социальную активность. А хранит и передает из поколения в поколения эту историю музей.
В Шумерле городской историко-краеведческий музей отметил свое 35-летие. По случаю юбилейной даты в музей пригласили членов первого Совета историко-краеведческого музея (утвержден Постановлением бюро горкома КПСС 22 июня 1983 г.). Также на вечер, посвященный этой дате, пришли бывшие работники музея, члены Совета ветеранов, руководители школьных музеев, руководители учреждений города.
Начальник отдела культуры администрации В.Н. Яковлева поздравила с Международным днем музеев и вручила благодарности за активную работу по сохранению истории родного города бывшим работникам музея М.А. Киселевой, Н.И. Базановой, И.Н. Дерябиной.
Марию Александровну Киселеву в городе Шумерля представлять не надо, ее без преувеличения знают и стар, и млад. Педагог по образованию, она всегда находится в гуще городских событий, ведет огромную общественную работу, принимает самое активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. С 1991 года возглавила городской историко-краеведческий музей.
Нина Ивановна Базанова по профессии педагог. В 1973 году окончила Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева по специальности учителя биологии и химии. В 1978 году по воле судьбы Нина Ивановна начала работать научным сотрудником Чувашского республиканского краеведческого музея в Чебоксарах и это надолго ее связало с музеем.
Ирина Николаевна Дерябина всегда пользовалась авторитетом и уважением у посетителей музея и общественности, которых она встречала только с улыбкой. Работая в музее, к каждому мероприятию тщательно готовилась, продумывая все до мелочей.
В последние годы посещаемость музея имеет тенденцию к увеличению, что говорит о востребованности знаний по истории и культуре в обществе. Музей востребован не только шумерлинцами, в 2017 - 2018 учебном году в Шумерлю приезжали две группы из г. Чебоксары (около 170 человек: обучающихся, педагогов и родителей), в музее побывал поисковый отряд из Мордовии, из г. Ульяновск приезжали за консультацией.
Краеведческий музей нужен, потому что настоящий патриотизм – это ощущение себя сопричастным своей стране, своему городу и его истории, музей должен менять сознание посетителей, должен делать людей лучше, чтобы они начали лучше думать о том месте, где родились, где живут, где живут родители, родственники.
В музее работают как постоянно действующие экспозиции, так и сменные, оформляются новые тематические выставки. Проводятся встречи и праздники, конкурсы, акции, лекции и беседы. На базе музея проводятся экскурсии, уроки мужества, викторины, музейные уроки.
Музей живет не только прошлым, но и настоящим, собирая материал о сегодняшней жизни города и его тружениках.
В планах к 15 февраля оформить стенд о шумерлинцах - участниках боевых действий в Афганистане и на Кавказе.
За последние пять лет сделано немало. В преддверии празднования 70-летия Победы были оформлены новые экспозиции «Склоняем головы пред Вами, победители», «И в тылу ковалась Победа», «Эстафету подвига, традиции старшего поколения – в XXI век», дополнена экспозиция «Сурский оборонительный рубеж», оформлена новая экспозиция «Там, где шумели дубравы». В этом году с открытием в фойе Центра детского творчества выставочного зала было организовано 6 выставок.
Если человек не знает истории своего народа, не любит и не уважает ее культурные традиции, то вряд ли его можно назвать достойным гражданином своего Отечества. Эту истину шумерлинцам открывают краеведы А.Н. Пояндаев, Н. О. Кондратьев, А. С. Лосев.
Шумерлинцы приносят в дар музею разные предметы, представляющие музейную ценность (недавно член Совета ветеранов Раиса Владимировна Нефедова подарила музею гармонь и баян).
Украсили торжественный вечер, посвященный 35-летию Шумерлинского историко-краеведческого музея, стихотворение «Золотисто-золотой» (автор Н. Иванов) в исполнении воспитанника ДШИ Романа Надеждина (руководитель О.В. Куркова) и музыкальные номера, исполненные Алексеем Семеновым совместно с руководителем С.В. Струковой.
Для справки:
Впервые вопрос об открытии в городе музея возник в начале 60-х годов, но лишь в 1982 году началась активная работа по созданию городского музея. В музее хранится протокол совещания в исполкоме горсовета от 8 июня 1982 года, в повестке дня которого основной вопрос: об участии предприятий города в открытии историко-краеведческого музея. 18 мая 1983 года в городе Шумерля был открыт историко-краеведческий музей.
Основателем и первым директором городского историко-краеведческого музея был Владимир Николаевич Троицкий.
Активное участие в создании музея приняли художники В. И. Сапожников, Г.В. Егоров, В.И. Богачев, столяр комбината автофургонов П.И. Рахманов, слесарь завода спецавтомобилей В. Веденин, бригада плотников из ремстройуправления, электрики из горэлектросети. Многие организации и жители города оказывали материальную помощь.
Музей начал работать на общественных началах, руководил всей работой Совет музея. Его первым председателем был В.Н. Троицкий, а его непосредственным помощником была Н.Ф. Тюрина - с 1983 по 1991 годы она работала в городском историко-краеведческом музее.
Просмотров: 332 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: