Пятница, 19.04.2024, 06:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Юные шумерлинские поисковики на встрече со свидетелем строительства Сурского оборонительного рубежа

26 ноября 2020  11:15
Оборонительные рубежи… Молодое поколение может и не знать о значимости этих рубежей. А ведь они так были необходимы во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.  При строительстве работали те, кто остался в тылу: подростки, женщины и старики.
С целью ознакомления с историческим событием «Строительство Сурского оборонительного рубежа» юные поисковики, обучающиеся 5–ых классов МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля, под руководством педагогов Т.Е. Угодиной и Н.Ю. Андреевой посетили  сельскую библиотеку в д. Шумерле.
Для ребят заведующей Шумерлинской сельской библиотекой Л.В. Кадеевой была проведена экскурсия и встреча со свидетелем строительства Сурского рубежа Федяровым Виктором Егоровичем. В.Е. Федяров рассказал ученикам некоторые фрагменты своего детства. Он был совсем ребенком, когда окончили рыть оборонительную линию. Вместе с мальчишками на этих местах они находили различные предметы, которые использовали строители рубежа. Виктор Егорович нашел саперную лопату и топор. Они сохранены до наших дней, в честь памяти подвига, который совершили наши соотечественники.
В Шумерлинском СДК  организован уголок «Наш Сурский рубеж обороны».  В памятном уголке располагаются экспонаты, которые были найдены при проведении земляных работ на участке оборонительных линий Сурского рубежа. Также представлены и другие предметы, которые находили при раскопках траншей.
Внимательно рассматривая экспонаты, слушая фрагменты события своего края, ребята прикасаются к истории.
Память о наших соотечественниках, которые не жалели себя в мороз и холод - строителей Сурского Рубежа – будет жить в наших сердцах!

Просмотров: 132 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0