Пятница, 29.03.2024, 17:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 16 » К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: Праздник длиною в год
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: Праздник длиною в год

Открытие Года литературы во всех учреждениях стало праздником. Однако прав писатель П. Басинский, сказав: «Год литературы должен стать праздником длиною в год». В  гимназии прошел марафон музейных уроков по теме: «Великая Отечественная война в литературе», который  соединил  Год литературы и 70-летие Великой Победы.
Урок в музее для гимназистов – явление привычное. Цель подобных уроков – раскрыть знакомые по школьной программе темы по-новому с точки зрения формы и содержания. В данном случае тема войны погружалась в контекст истории города, жизни школы и собственного еще совсем небольшого, но своего опыта. Форма урока также выходила за рамки привычной схемы:  концерт, беседа, виртуальная экскурсия,  конкурс чтецов. Однако такая свободная форма, не приемлемая для урока, позволяет ребятам серьезную тему не усвоить, а прожить, не запомнить, а живо представить, не сдать на отметку, а сделать ее предметом общения.
Результат урока – общее количество баллов, полученных в ходе занятия, и установленный по ним рейтинг класса.

Просмотров: 531 | Добавил: Axel | Рейтинг: 0.0/0