Вторник, 23.04.2024, 13:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 16

Открытие Года литературы во всех учреждениях стало праздником. Однако прав писатель П. Басинский, сказав: «Год литературы должен стать праздником длиною в год». В  гимназии прошел марафон музейных уроков по теме: «Великая Отечественная война в литературе», который  соединил  Год литературы и 70-летие Великой Победы.
Урок в музее для гимназистов – явление привычное. Цель подобных уроков – раскрыть знакомые по школьной программе темы по-новому с точки зрения формы и содержания. В данном случае тема войны погружалась в контекст истории города, жизни школы и собственного еще совсем небольшого, но своего опыта. Форма урока также выходила за рамки привычной схемы:  концерт, беседа, виртуальная экскурсия,  конкурс чтецов. Однако такая свободная форма, не приемлемая для урока, позволяет ребятам серьезну ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Axel | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

14 марта в Национальном музее г.Чебоксары прошел финал республиканского фестиваля музеев образовательных учреждений «Память», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Представленная гимназистами экскурсия на тему «Наш край в годы Великой Отечественной войны» прошла отборочный тур. Команда была приглашена на финал в числе 15 школ республики. Призовые места получили  те  команды, которые представили содержательный текст экскурсии, сумели достойно его защитить и глубоко ответить на вопросы. Команда гимназистов в составе: Биктимировой Ринаты (9а), Смирнова Александра (8а), Алмакаевой Анны (8б), Быкова Александра (8а) – вернулась домой с дипломом  I степени и Кубком победителя! Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Просмотров: 465 | Добавил: Axel | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)