Суббота, 20.04.2024, 01:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Обучающиеся и педагоги МБОУ «Гимназия №8» стали участниками межрегиональной конференции

В Центре детского творчества г. Шумерля прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 79-ой годовщине проведения работ по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В ходе конференции собрались представители различных патриотических формирований, члены поисковых отрядов, школьники. От МБОУ «Гимназия №8» активное участие приняли члены поискового отряда «Щит», волонтеры, активисты Российского движения школьников, педагоги – наставники.
В 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей. Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу, о котором почти не пишут и который мало изучен... Об этом в форме литературно-музыкальной композиции «Невидимые слезы войны» говорили ребята. Автор сценария и режиссер постановки - Заслуженный учитель Российской федерации - Шурыгина Зинаида Вадимовна, музыкальное сопровождение - Заслуженный учитель музыки Кощеренкова Светлана Владимировна.
В секции «Исследовательская» ученица 7в кл. Егорова Екатерина выступила с темой: «Шумерлинцы – участники строительства Сурского оборонительного рубежа», за что была удостоена диплома I степени ГАУ ЧР ДО «Центр Авангард» Минобразования Чувашии». Руководители проекта Ивановы Ирина Владимировна и Раиса Васильевна.
Участие в поисковой деятельности, несомненно, содействует воспитанию гражданской ответственности, чести и долга, направленной на достижение общественно-значимых целей. Эта деятельность незаменима, она объединяет людей всех национальностей, конфессий, сближает старшее поколение и молодежь.

Просмотров: 127 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0