Пятница, 26.04.2024, 12:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 23
22 октября в день праздника Белых журавлей в МБОУ «Гимназия №8» была проведена литературно-музыкальная композиция «Сын ромашкового края», посвященная уроженцу д. Кумашка Шумерлинского района, Герою Советского Союза И.К. Полякову, в рамках проекта «Наши земляки - Герои Советского Союза». Иван Кузьмич Поляков не погиб на войне, но своё высокое звание получил, находясь на волоске от смерти, теряя своих боевых друзей, которые взмахом белых крыльев завещали ему дожить до Победы наперекор смерти.
В числе первых И.К. Поляков форсировал Днепр и был за это удостоен звания Героя Советского Союза. Не случайно композиция названа «Сын ромашкового края». Ведь именно его будущий покой защищал Иван Кузьмич в борьбе с фашистами, радовался от встречи с родной деревней, куда он вернулся героем!
Гости праздника И.Н. Дерябина – директор городского музея, Н.И. Базанова – сотрудник музея, Л.И. Лермонтова - руководитель музея школы №3 и Г.С. Лосева, краевед, автор книги «Край ромашковый Кумашка» ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: Bukinist | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)