Пятница, 26.04.2024, 17:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Гимназист стал победителем конкурса исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи» 
15:48 14 мая 2020 г.; 16 мая 202012:00
Великая Отечественная война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные и тыловые истории передаются от старших поколений, прошедших это страшное испытание. К младшим, живущим в мирное время. Накануне великого праздника Дня Победы в рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» проведен конкурс исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи» (далее – конкурс).
На конкурс было представлено 166 работ из 52 образовательных организаций Чувашской Республики. 
В числе победителей в номинации - сочинение, эс ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Первичная ветеранская организация МБОУ «Гимназия №8» - призер республиканского конкурса
В целях воспитания у молодежи чувства патриотизма, развития и углубления знаний об истории и культуре России и родного края, развития способностей осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, становления многосторонне развитого гражданина России в культурном, нравственном и физическом отношениях, развития интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, республиканская ветеранская организация объявила смотр-конкурса на лучшую первичную ветеран ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)


13.05.2020 12:55
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» была проведена республиканская дистанционная викторина «Что ты знаешь о войне?».
В дистанционной викторине «Что ты знаешь о войне?» приняли участие рекордное количество участников – 823 школьника из образовательных организаций Чувашской Республики.
Викторина включала в себя вопросы по темам: История Великой Отечественной войны; Великие битвы Великой войны; Города-герои; Лица войны; Лица Победы; Искусство и литература Великой Отечественной войны; Память в граните (памятники и архитектура); Награды Великой Отечественной…; Наш край в годы Великой Отечественной войны; Достижения в наук ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Bukinist | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)


Людмила Бочарова, педагог-психолог гимназии № 8: 
Ещё маленьким ребёнком я, рассматривая медали моего дедушки, восхищалась его мужеством и стойкостью. Когда деда не стало в нашу семью пришла традиция — отмечать великий праздник День Победы у нас в доме. 4 дочери деда, внуки, а теперь и правнуки. В сегодняшних условиях у нас не было возможности собраться в нашем доме, но праздник состоялся благодаря мессенджерам. Поздравления по видеосвязи, воспоминания о нашем Герое — это ценно.
Как настоящий патриот я не могла пропустить новые традиции. С дочкой-первоклассницей мы создали Окна Победы, приготовили фонарики, с волонтерами Победы гимназии № 8 организовали акцию «Поем двором» песню «День Победы» и вели прямой ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.05.2020 | Комментарии (0)

10.05.20 ВСЕРОССИЙСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»: ВОЛОНТЕРЫ ГИМНАЗИИ ПОЮТ ДВОРОМ    PDF    Печать
10.05.2020 16:40
Один из самых любимых, светлых, чтимых праздников для всех является День Победы. Волонтеры Победы МБОУ "Гимназия №8" в день 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне присоединились ко Всероссийской акции «Поем двором» и исполнили песню "День Победы" в микрорайоне Камчатка.
В 19 часов была объявлена минута молчания. После минуты молчания волонтеры гимназии с жителями улицы Коммунальная и одновременно со всей страной исполнили песню "День Победы". Со своих балконов Шумерлинцы благодарили всех Героев за мирное небо над головой и и ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.05.2020 | Комментарии (0)


09.05.2020 11:40
Сегодня, 9 мая 2020 года наша страна отмечает Великий День Победы!
Волонтеры МБОУ «Гимназия №8» совместно с представителями Акционерного общества «Комбинат автомобильных фургонов» провели онлайн – митинг «Нам жить и помнить!» у памятника-обелиска бывшим работникам Комбината автомобильных фургонов, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне и монумента Планера Г-11.  
Участники митинга почтили память тех, кто погиб на безжалостной, суровой войне за нашу родную землю, склоняя головы перед светлой памятью погибших минутой молчания, возложили к памятнику - обелиску и монументу Планера Г-11 красные гвоздики и венки Памяти.
В заключении онлайн – митинга собравшиеся поздравили всех ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.05.2020 | Комментарии (0)


08.05.2020 17:45
К 75 -летию Великой Победа обучающиеся 4а класса прочитали более 75 книг о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны. Старт акции был дан 9 декабря в День Героев Отечества.
Четвероклассники иллюстрировали прочитанные книги и писали отзывы. Оформили три сборника «Читаем книги о войне, помним подвиг дедов». Из произведений С. Алексеева, Б. Полевого, В. Катаева, Б. Васильева, Л. Кассиля, М. Шолохова, Е. Ильиной, Л. Агакова гимназисты узнавали о подвигах не только взрослых героев, но и совсем юных защитников нашей Родины.
Подвиги Вани Солнцева, Володи Дубинина, Марата Казея, Зои Космодемьянской, Алексея Мересьева, Гули Королёвой и многих других героев навсегда останутся в сердцах гимназистов. Они будут настоящими патриотами свое ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Военная реликвия нашей семьи
Моя семья трепетно хранит личные вещи прадеда Иванова Ивана Петровича: военный билет, боевые награды, планшет, бритвенный станок.
В первую очередь мы обратились к словарю С.И. Ожегова узнать о том, что значит слово «реликвия». Реликвия — это «вещь, свято хранимая как память о прошлом». Военные реликвии – это ордена, медали, знаки отличия, письма с фронта и другие вещи.
Действительно, реликвии — это то, что остается на память о дорогих нашему сердцу людях и значительных событиях. Фронтовые реликвии времен Великой Отечественной войны имеют особое свойство: чем больше лет отдаляют нас от сороковых роковых, тем большую ценность обретают вещи, создающие самые славные традиции в семьях фронтовиков.
К сожалению, все меньше остает ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)


Шумерлинской городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с историко-краеведческим музеем г. Шумерля был проведен семейный конкурс исследовательских работ «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения путем привлечения учащихся к научно-поисковой работе по событиям Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, а также сохранения и укрепления памяти о войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР.
Комиссией было рассмотрено 20 конкурсных работ.
По итогам семейного конкурса определены победители ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Гимназисты приняли активное участие в городской акции «Женское лицо Победы»
08 мая 2020
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве стартовала патриотическая акция «Женское лицо Победы». По инициативе женсовета Шумерли и поддержке историко-краеведческого музея в городе тоже была организована акция «Женское лицо Победы». Шумерлинцам было предложено рассказать о женщинах-участницах Великой Отечественной войны.
Принявшие в акции «Женское лицо победы» получат именную благодарность за участие с изображением портрета героини информационного листа.
В этом конкурсе участвовали обучающиеся:
1. Егорова Екатерина, МБОУ «Гимназия №8» - шесть работ (руководитель Иванова Р.В.).
2. Никонова Дарья, МБОУ «Гимназия №8&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 46 47 »