Вторник, 19.03.2024, 10:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 20
В рамках Года литературы с 18 по 20 октября в библиотеке МБОУ «Гимназия №8» прошли краеведческие уроки «Вечная красота узоров». Уроки были посвящены мастеру художественного вышивания – Жачевой Евгении Николаевне, которая в эти дни отмечает юбилейную дату рождения. Родилась 18 октября 1940 г. в с.Тюнзыры Цивильского района Чувашской Республики. Евгения Николаевна великая мастерица, виртуоз чувашской орнаменталистики – Народный мастер России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный академик, педагог, автор нескольких книг, альбомов, учебных пособий по чувашской вышивке.
Библиотекарь Р.В. Иванова сделала обзор книг Е. Жачевой. Рассказала, как в её умелых руках иголка будто превращается в волшебную кисть, на белоснежной канве зацветают удивительные узоры – символы, фигуры разнообразных форм (крестов, ромбов, прямоугольников, зигзагов и т.п.), стилизованные фигуры людей, птиц, животных, Древа жизни, а иногда даже изображения, напоминающие пиктограммы и рунические ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: Bukinist | Дата: 20.10.2015 | Комментарии (0)