Четверг, 28.03.2024, 20:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Апрель » 29 » «Библионочь» в мире кино
«Библионочь» в мире кино
Автор: admin Апрель 29th, 2016
Центральная библиотека им. Г. Айги присоединилась ко Всероссийской социокультурной акции «Библионочь-2016». Ее основная тема «Читай кино!» нашла отражение в работе пяти разножанровых библиотечных площадок.
Пришли на незабываемый киновечер все, кто желал шагнуть в мир любимых фильмов, полный сюрпризов, улыбок и ярких образов. Сотрудники библиотеки постарались заинтересовать и увлечь гостей всех возрастов развлекательными и познавательными мероприятиями.
Сквозная тема трехчасового литературно-музыкального марафона — кино и всё, что с ним связано. Отдельное внимание было посвящено выставочной экспозиции «Кино: многоликое, неисчерпаемое», посвященной кинематографическому наследию Чувашии. Известно, что с Чувашией переплетены судьбы знаменитых актеров театра и кино: Тани Юн, П. Вельяминова, А. Гущина, М. Ефремова, С. Садальского и других.
Необычную литературно-музыкальную композицию «В землю Эллады роняя красу» представили обучающиеся гимназии №8 под руководством З.В. Шурыгиной. Постановка была посвящена Году Греции в России. Электронная презентация предоставила возможность читателям самого разного возраста заглянуть в древнегреческую культуру, окунуться в эпоху древней Греции, создавшей первые творения искусства.
Победители конкурса, посвященного Дню поэзии, читали русскую классику – теплую, трогательную, проникновенную. Особенно надолго запомнят зрители выступление воспитанницы детского сада «Золотой ключик» Марии Чуенковой (муз.руководитель С. Кощеренкова).
В этот вечер гостей библиотеки ждали «Большие литературные фанты» — им предстояло вспомнить интересные факты из жизни писателей и киноактеров, попробовать себя в роли профессиональных чтецов, танцоров. Все, кому есть что сказать, спеть и продекламировать, смогли выступить в рамках блока «Свободный микрофон».
Участники «Библионочи» получили огромный заряд творческой энергии на мастер-классе известной шумерлинской рукодельницы Т.Р. Фефелевой. Она представила экспозицию «Сказочная страна», где были выставлены вязаные герои сказок и литературных произведений. Также участники акции смогли принять участие в розыгрыше призов, отвечая на вопросы викторины «Знатоки мультфильмов».
В течение всего мероприятия работали фотоателье «Мой портрет с любимой книгой» и музыкальное кафе, в котором звучали песни из фильмов и была организована викторина «Мелькают кадры как страницы».
Закончилась акция флешмобом «Цветное небо» с участием учащихся школ города, которые запустили в небо воздушные шары с добрыми пожеланиями.
Л. Федорова, зав. отделом обслуживания.
Категории: ОБЩЕСТВО
Просмотров: 415 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0