Вторник, 23.04.2024, 14:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » К 200-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА: НАСЛЕДИЕ БЕСЦЕННО
К 200-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА: НАСЛЕДИЕ БЕСЦЕННО
Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе, культуре. Своими уникальными способностями Лермонтов добился признания еще при жизни. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей: около трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений. Талант у Михаила Юрьевича разносторонний: он был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков, одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. В своих произведениях М. Лермонтов размышлял о судьбе поколения, о судьбе России, о своем непростом отношении к Родине.
К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова в МБОУ «Гимназия №8» проводится Лермонтовская неделя. 13 октября Лермонтовскую неделю открыл конкурс чтецов стихов поэтов 19-20 вв. о Лермонтове «Венок Лермонтову» среди обучающихся 8-10 классов. Участники конкурса Анна Алмакаева, Екатерина Бондаренко, Ирина Долгова, Анастасия Таранова, Татьяна Натурина прочитали известные сонеты и стихи К. Бальмонта, В. Рождественского, Б. Ахмадулиной. 1 место заняла А. Таранова (учитель Ахлестина И. С.), 2 место – А. Алмакаева, 3 место – Е. Бондаренко (учитель Александрова Н. А.).
В течение недели в гимназии пройдут конкурс чтецов стихотворений М. Ю. Лермонтова, литературно-музыкальный вечер «Он был рожден под гибельной звездой», музейные уроки по творчеству М. Ю. Лермонтова. Неделя закроется концертом из произведений М. Ю. Лермонтова. Так же запланирована поездка в музей-усадьбу «Тарханы».
Наследие великого русского поэта для нас, потомков, бесценно!
Просмотров: 339 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0