Пятница, 29.03.2024, 17:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Пусть будут имена героев бессмертны! Пусть живут они в нашей памяти вечно!
17:57
Пусть будут имена героев бессмертны! Пусть живут они в нашей памяти вечно!
22 октября в день праздника Белых журавлей в МБОУ «Гимназия №8» была проведена литературно-музыкальная композиция «Сын ромашкового края», посвященная уроженцу д. Кумашка Шумерлинского района, Герою Советского Союза И.К. Полякову, в рамках проекта «Наши земляки - Герои Советского Союза». Иван Кузьмич Поляков не погиб на войне, но своё высокое звание получил, находясь на волоске от смерти, теряя своих боевых друзей, которые взмахом белых крыльев завещали ему дожить до Победы наперекор смерти.
В числе первых И.К. Поляков форсировал Днепр и был за это удостоен звания Героя Советского Союза. Не случайно композиция названа «Сын ромашкового края». Ведь именно его будущий покой защищал Иван Кузьмич в борьбе с фашистами, радовался от встречи с родной деревней, куда он вернулся героем!
Гости праздника И.Н. Дерябина – директор городского музея, Н.И. Базанова – сотрудник музея, Л.И. Лермонтова - руководитель музея школы №3 и Г.С. Лосева, краевед, автор книги «Край ромашковый Кумашка» дали высокую оценку музейному уроку, отметили, что мастерски исполненные роли литературно-музыкальной композиции – «живой привет из прошлого века». Роли исполняли обучающиеся 7а класса (классный руководитель О.В. Бутузова).
В рамках недели Праздника Белых журавлей обучающиеся первых классов посетили музейные уроки, в доступной форме прошли занятия для детей о подвигах воинов в Великую Отечественную войну. Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Память – это наш разум, совесть и честь. Журавли вынуждают нас поднять взгляд свой к небесам и задуматься о чем-то важном, вечном… Пусть будут имена героев бессмертны. Пусть живут они в нашей памяти вечно.
Просмотров: 344 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: