Пятница, 19.04.2024, 04:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 25 » Герой Советского Союза Николай Шашкин жив!
16:23
Герой Советского Союза Николай Шашкин жив!
Герой Советского Союза Николай Шашкин жив!
Город Шумерля дал пять Героев Советского Союза. В городском музее, в каждой школе есть стенды, рассказывающие о них. Там проводятся Уроки мужества, дети узнают о военных подвигах В.И. Урукова, Ф.Н. Чернова, И.К. Полякова, Е.И. Францева, Н.Т. Шашкина.
До недавнего времени мы ничего не знали о дальнейшей судьбе Николая Тимофеевича Шашкина. Но благодаря титаническим усилиям М.Н. Бадиной, ведущего библиографа городской централизованной библиотечной системы, которая собрала большой материал для книги в честь 100-летия нашего города «Сто лет – сто имен», мы узнали, что Н.Т. Шашкин жив, живет в Санкт-Петербурге. Она также разыскала родственников Николая Тимофеевича – племянницу и внучатного племянника, которые живут в Шумерле. В интернете нашла передачу о Н.Т. Шашкине, где он рассказывает о своем боевом пути учащимся лицея № 369 Санкт-Петербурга. Н.Т. Шашкин — Почетный житель Красносельского района г. Санкт- Петербурга, награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
В Шумерле есть улицы, названные в честь Героев Советского Союза Е.И. Францева, В.И. Урукова, Ф.Н. Чернова. По-моему, одна из улиц должна носить имя Н.Т. Шашкина.
Шашкин Николай Тимофеевич
Николай Тимофеевич родился 8 мая 1923 году в селе Мичкасские Выселки Нижне-Ломоносовского района Пензенской области в семье крестьянина-бедняка. По национальности русский. Окончил 7 классов. Работал бондарем «Союзплодовощтары» в г. Шумерля.
В армию был призван в марте 1942 г., на фронте был с июня 1942 года. Звание Героя Советского Союза получил 1 ноября 1943 года. Первое боевое крещение курсант Краснодарского пулеметно-минометного училища Николай Шашкин принял летом 1942 года на Южном фронте. Но ему не посчастливилось. В одном из боев под Котельниковом был ранен и попал в госпиталь.
После госпиталя Николая Шашкина направили на фронт, где в то время шли ожесточенные бои. Оборона Волжской твердыни, затем окружение и уничтожение Сталинградской группировки противника стали той школой, пройдя которую Шашкин стал умелым и бесстрашным воином, инициативным и твердым командиром. И где бы он потом ни воевал — в Донбассе или на реке Молочной, в Северной Таврии или в Крыму — он везде проявлял эти высокие качества воина Советской Армии.
… Октябрь 1943 года. Войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление на широком фронте от Запорожья до Азовского моря. Ожесточенные бои разгорелись на реке Молочная и под Мелитополем, превращенным гитлеровцами в мощный оборонительный рубеж на подступах к Крыму. «Если Мелитополь — ворота Крыма, то мы закрыли их на такой замок, который русским не удастся изломать», — хвастливо заявляли оккупанты, считая свою оборону неприступной. И действительно, словно нарочно созданные для обороны природные условия — река Молочная с ее крутыми берегами, болота и плавни — дополнялись здесь целой системой противотанковых рвов, дотов, дзотов и минных полей.
Но советские воины разбили этот «замок» крымских ворот.
Автор Людмила Ильинична Лермонтова, г. Шумерля.
Просмотров: 195 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: