Среда, 17.04.2024, 01:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 30 » «Хотелось бы, чтобы таких познавательных экскурсий было больше!»
16:11
«Хотелось бы, чтобы таких познавательных экскурсий было больше!»
«Хотелось бы, чтобы таких познавательных экскурсий было больше!»
25
ИЮЛЬ
2019
Каждое утро в картинную галерею г. Шумерля спешат дошкольники, где экспонируется уникальная выставка Культурно-выставочного центра Радуга «Моя семья в истории Великой Победы».
Активные общественники города - Людмила Лермонтова, Мария Киселева, Лидия Кочеткова во главе с руководителем Совета ветеранов Людмилой Григорьевой, а также юный волонтер - первоклассник гимназии №8 Иванов Максим проводят проникновенные экскурсии по страницам Великой Отечественной войны.
Живые рассказы о самопожертвовании, доблести и чести героев-земляков - участников войны и тружеников тыла, никого не оставляют равнодушным.
Мальчишек и девчонок детского сада №18 больше всего заинтересовала история Тани Савичевой, пережившей блокаду. Как такая маленькая девочка смогла выдержать все ужасы войны: голод, холод, бомбежки, смерть самых близких людей! А когда сообщили, что она погибла в 1944 году и была похоронена в Нижегородской области, у всех на глазах выступили слезы.
Не остался без внимания и рассказ о подвиге летчика Алексея Маресьева. Все с замиранием слушали, как он, будучи раненым, 18 дней полз по лесу, как встретил медведя и победил его. С облегчением и улыбкой услышали, что летчика нашли ребятишки и спасли его.
Дошкольников познакомили с ленточкой Ленинградской Победы, которую прикрепляют себе на грудь жители блокадного Ленинграда. И на память об экскурсии детям подарили георгиевские ленточки — символ Победы.
Из книги отзывов: «Выражаем глубокую благодарность организаторам выставки за неоценимый вклад в патриотическое воспитание дошкольников. Дети с увлечением слушали истории о героизме наших земляков, защищавших нашу Родину, о детях войны. Хотелось бы, чтобы таких познавательных экскурсий было больше!»
Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
По материалам сайта Отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля, фотографии любезно предоставлены Раисой Ивановой, библиотекарем гимназии №8 г. Шумерля.
Просмотров: 202 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: