Пятница, 29.03.2024, 16:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 18 » Он был талантлив во всём «Он был талантлив во всем!»
Он был талантлив во всём «Он был талантлив во всем!»
Он был талантлив во всём «Он был талантлив во всем!» Мой рассказ о нем, о
Повереннове Юрии Владимировиче. До войны Юрий Владимирович жил в Шумерле, учился в нашей школе. В архиве нашего музея хранятся: Похвальная грамота, выданная ученику 6 класса Повереннову Юрию 20 июня 1936 года «За отличные успехи и примерное поведение» и письменные воспоминания Клары Андреевны Кирель о нем: «Он был талантлив во всём: отлично учился в школе, играл в шахматы, храбро воевал и проявлял незаурядные литературные способности…» и с детства мечтал летать. И его мечта сбылась, потому что, ещё будучи учащимся школы, Юрий на «отлично» окончил курсы планеристов, много занимался физкультурой и спортом, готовил себя к службе в армии и после окончания школы в 1940 году поступил в Мелитопольское авиационное училище. Стал военным летчиком и с 1942 года он находился в действующей армии. Всю войну Юрий Повереннов летал на ПО-2 – вначале штурманом экипажа, потом – штурманом звена. Много было трудных и опасных полетов над территорией, занятой противником об одном из них он вспоминает: «Накануне Курской битвы несколько ночей подряд бомбили крупный аэродром противника под Краматорском. При выполнении очередного задания, когда мы уже находились над целью, наш самолет обнаружили, ослепили прожекторами и начали бить зенитной артиллерией. Все же мне удалось сбросить бомбы в цель. По-2 круто развернулся и лихо начал уходить от ослепленного прожекторами места. Но тут с грохотом взорвались два крупнокалиберных снаряда так близко, что ударная волна едва не опрокинула самолет. Его подбросило вверх, затрясло, как телегу на ухабах, в нос ударило газом от разрыва снарядов. Все же нам удалось вырваться». В октябре 1943-го Анна Николаевна Повереннова, бухгалтер Шумерлинского торга, получила от воинской части благодарственное письмо, где были такие строки: «Многоуважаемая Анна Николаевна! Шлём Вам боевой привет и желаем долгих лет жизни! Спасибо Вам за воспитание сына-Юрия Владимировича Повереннова, героически сражавшегося с врагами нашей любимой Родины. На своём боевом самолёте Ваш сын уничтожил не одну сотню фашистских захватчиков. Он прошёл большой путь от Дона до Днепра и везде успешно выполняет задания командования. За боевые дела он награждён высокими правительственными наградами – орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Ваш сын жив, здоров и продолжает громить ненавистного врага.» Из газетных статей, которые хранятся в нашем музее, узнаём ещё об одном подвиге Юрия Повереннова: «В январскую ночь 1945 года в боевой полёт в районе озера Балатон готовился экипаж в составекомандира капитана Волкова и штурмана Повереннова, их заданием была разведка с возможным бомбовым ударом. Ночь выдалась ясная, полотно железной дороги хорошо просматривалось. Вскоре заметили сереющую полоску – железнодорожный состав. А вот и зенитки. Видимо, услышали гул самолёта, стали постреливать. Созрело решение – атаковать! Как поразить эшелон с воздуха – этот манёвр отрабатывался молодым штурманом на учебном полигоне. И вот в расчётной точке летчик нажимает гашетку и три бомбы летят к цели. Одна их них угодила в вагон с боеприпасами. Как по цепочке начали взрываться другие вагоны, а их было около сорока. За этот боевой подвиг Повереннов был награждён орденом Славы III степени». Наш Музей бережно хранит все выпуски газеты «Вперёд», где в своё время были напечатаны стихи Юрия Владимировича о родном городе, документальные рассказы «Комбат Уруков», «Грозовая ночь» и другие. Читая их, мы можем с уверенностью сказать о нем как о замечательном авторе литературных произведений о войне. Один из отрывков из рассказов Повереннова: «Поиск фашистских танков»: «- Мне кажется, это наши сожжённые танки, подбитые при наступлении, - сказал Афанасьев.- Давай посмотрим, - и Павлюк на прежней высоте (метров десять-пятнадцать) повёл самолёт на неопознанные неподвижные предметы. – Да, конечно, ты прав,- сказал Григорий, присмотревшись,- это сожжённые в бою танки. И вдруг они увидели, как пушки «сожжённых» танков стали разворачиваться, подниматься («Одновременно я почувствовал, - говорил потом Павлюк, - что у меня стали подниматься волосы на голове»)… и ударили по самолёту. Павлюк, одурев от неожиданности обстрела, мгновенно развернул По-2 и, делая «змейки», «горки», развороты под нещадным плотным огнём пушек и пулемётов, улетел… Так были найдены фашистские танки. Потом их уничтожили наши штурмовики». 24 июня 1945 года Москва, а вместе с ней вся страна ликовала. Это был первый парад… Парад Победы. В сводной колонне III-го Украинского фронта по Красной площади, чеканя шаг, прошагал и выпускник нашей школы, наш земляк-шумерлинец Юрий Владимирович Повереннов. Его грудь украшали шесть боевых орденов и 16 боевых медалей. Закончил войну Юрий Повереннов в Болгарии. Затем закончил Военновоздушную академию им. Жуковского и в отставку ушел подполковником. Часто приезжал в родной город Шумерля к своим родственникам и обязательно посещал нашу школу, встречался с ребятами, учителями, рассказывал о своей военной судьбе, о солдатском мужестве и отваге.
архив музея СОШ№2 г. Шумерля
Просмотров: 157 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0