Четверг, 25.04.2024, 16:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 23 » Шумерлинские женщины - участники Великой Отечественной войны
16:04
Шумерлинские женщины - участники Великой Отечественной войны
Шумерлинские женщины - участники Великой Отечественной войны
Гнев, ненависть, боль яростным огнём опалили сердца каждого советского человека в тот памятный день 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вероломно, внезапно напала на нашу советскую Родину. Мы, пожилые, и сейчас помним тот день. Он по-летнему был ясным, солнечным. Страшным громом налетела трагическая весть о начале войны.
В сорок первом году женщины встали в один ряд с отцами, мужьями, братьями. Их встречали суровые и горькие мужские взгляды: «Ведь девочки совсем!» Война не щадила их молодости, не щадила их жизни. Вместо беленьких платьев – шинель, гимнастерка, сапоги. Вместо школьной, студенческой скамьи – землянка, окопы на передовой, боль и смерть. Им бы на свидания бегать, свадьбы играть, детей рожать и растить! Но в их восемнадцать была война, так много отнявшая у них, но ими побежденная.
Более 74 лет человечество живет, осознавая страшные последствия второй мировой войны, которые дают о себе знать буквально в каждом городе страны. Шумерлинские женщины тоже не остались в стороне и этим заслужили уважение со стороны последующих поколений.
Женщины и девушки служили в рядах Красной Армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме. За поисками информации мы обратились в городской краеведческий музей и архив школьной библиотеки. Узнали, что около 150 девушек из Шумерли и Шумерлинского района стали фронтовичками и внесли свой вклад в победу над врагом.
В последние годы мы узнаем все больше имен тех, кто сражался и победил в Великой Отечественной войне…
Подробности материала
Исследовательская работа
Скачать Шумерлинские женщины.pdf
Автор
Егорова Екатерина, гимназия №8 г. Шумерля
 
 
 
 
Просмотров: 194 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: